Челябинская область замкнула пятерку сильнейших регионов на VIII Всероссийской летней Универсиаде

Дата публикации:  01.08.2022
Просмотры: 20

Финальные соревнования прошли по 14 видам спорта: бадминтону, боксу, волейболу (мужчины, женщины), гандболу (мужчины, женщины), дзюдо, легкой атлетике, настольному теннису, плаванию, регби-7 (мужчины, женщины), самбо, спортивному ориентированию, спортивная борьба (греко-римская), спортивная борьба (вольная), тхэквондо (ВТФ) и шахматам с 18 июня по 22 июля в 6 регионах России.

В соревнованиях Универсиады приняли участие порядка 3000 человек. Среди 63 субъектов РФ, боровшихся за победу, пятерка сильнейших регионов выглядит так:
  • 1 место: Краснодарский край 821 очко.
  • 2 место: Санкт-Петербург 666 очков.
  • 3 место: Республика Татарстан 639 очков.
  • 4 место: Москва 599 очков.
  • 5 место: Челябинская область 556 очков.
Как сообщили в региональной Дирекции спортивно-массовых мероприятий и комплекса «Готов к труду и обороне» команда Челябинской области была представлена пятью вузами: УралГУФК, ЮУрГУ, МГТУ имени Г.И. Носова, ЧелГУ, ЮУГМУ. По результатам общекомандного зачета среди вузов – 5 место завоевали студенты Уральского государственного университета физической культуры.

Студенты Южно-Уральского государственного университета заняли 13 командное место, спортсмены Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова заняли 14 место  из 163 ВУЗов.

Командные итоги:
  • Команда МГТУ имени Г.И. Носова по настольному теннису 1 место из 15 команд (1 золотая, 1 серебряная медаль).
  • Команда ЮУрГУ по спортивному ориентированию 1 место из 27 команд (1 золотая, 2 бронзовые медали).
  • Команда УралГУФК по тхэквондо 1 место из 22 команд (1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовые медали).
  • Команда УралГУФК по легкой атлетике 2 место из 37 команд команд (1 серебряная, 3 бронзовые  медали).
  • Команда УралГУФК по боксу 3 место из 39 команд (2 золотые, 3 серебряные, 2 бронзовые медалей).
  • Женская команда УралГУФК по волейболу 3 место из 15 команд.
  • Команда УралГУФК по дзюдо 3 место из 40 команд (1 золотая, 4 серебряные медали).