Итоги Всероссийской с международным участием научно-практической видеоконференции молодых учёных «Физическая культура и спорт в субъектах Российской Федерации: социально-педагогические, правовые, исторические аспекты развития»

 Дата публикации:  24.02.2021
Просмотры: 59

19 февраля 2021 года на базе Институте физической культуры Тюменского госуниверситета состоялась ежегодная, VI научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Физическая культура и спорт в субъектах Российской Федерации: социально-педагогические, правовые, исторические аспекты развития», посвящённая памяти доктора педагогических наук, профессора Валентина Никифоровича Зуева. В конференции приняли участие студенты, аспиранты, молодые учёные из Тюменского государственного университета, Уральского государственного университета физической культуры (г.г. Челябинск, Екатеринбург), Национального исследовательского Томского государственного университета, Сибирского государственного университете физической культуры (г. Омск), Чайковского государственного института физической культуры (Пермский край), Тюменского президентского кадетского училища, Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, Республика Беларусь.

В программу конференции вошли 19 докладов, темы которых затрагивали современные актуальные вопросы социально-педагогические, правовые, исторические аспекты развития укрепления здоровья населения средствами физической культуры, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта, профилактики вредных привычек и спортивных травм, совершенствование тренировочного процесса спортсменов различных квалификаций и специализаций с использованием новых технологий, современные подходы к организации работы в индустрии фитнеса.

Наш вуз был представлен разнообразными по тематике докладами студентов и аспирантов: «Факторы, влияющие на эффективность тренировочного процесса юных спортсменов-танцоров» (аспирант кафедры менеджмента и экономики в спорте Яшкина Надежда Игоревна, научный руководитель профессор Сериков Сергей Геннадьевич), «Занятия адаптивной физической культурой и адаптивным спортом в повышении качества жизни лиц с ограниченными возможностями» (студент гр. 320 кафедры спортивной медицины и физической реабилитации Иванов Павел Юрьевич, научный руководитель профессор Быков Евгений Витальевич); «Сравнительный анализ деятельности Центров тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на базе образовательных организаций высшего образования» (магистрант кафедры менеджмента и экономики в спорте Гришкевич Мария Сергеевна, научный руководитель доцент Богдан Наталья Владимировна).

Всего в работе конференции приняли участие 102 человека. Хочется поблагодарить коллег из Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, Республика Беларусь, 40 преподавателей, аспирантов и студентов которого откликнулись на приглашение принять участие в конференции.

Необходимо отметить, что за эти годы статус конференции изменился от региональной до Всероссийской с международным участием, а проведение данного мероприятия все эти годы в формате видеоконференцсвязи, говорит о том, что мы на несколько лет опередили процесс цифровизации научных форумов, который так активно вошел в нашу жизнь в 2020 году.

Данная конференция также была приурочена к Году науки и технологий, проводимому в нашей стране 2021 году.

Проректор по НИР Е.В. Быков
 

 Теги:

Наука