Кафедра спортивной медицины и физической реабилитации продолжает реализацию спортивно-инклюзивного проекта «Вместе на равных»

 Дата публикации:  26.12.2023
Просмотры: 24


12 декабря 2023г. преподаватели и студенты группы 321 кафедры спортивной медицины и физической реабилитации провели очередное мероприятие проекта «Инклюзивный фестиваль спортивных игр среди обучающихся и лиц с ОВЗ», на этот раз на базе Муниципального бюджетного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здоровье» г. Челябинск. 

Спортивно-инклюзивный проект «Вместе на равных» стал победителем грантового конкурса, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). Он направлен на включение лиц с особенностями в состоянии здоровья в совместные виды деятельности со студентами. 

«Инклюзивный фестиваль спортивных игр среди обучающихся и лиц с ОВЗ» в социально-реабилитационном центре «Здоровье», реализуемый в рамках проекта, подготовил и организовал актив профессорско-преподавательского состава кафедры спортивной медицины и физической реабилитации Уральского государственного университета физической культуры в лице – кандидата биологических наук, доцента кафедры Чипышева Антона Викторовича, проректора на научной работе профессора Быкова Е.В. и студентов 321 группы. 

Уральский государственный университет физической культуры выражает огромную благодарность руководителю и сотрудникам социально-реабилитационного центра «Здоровье»: Сапожниковой Наталье Вячеславовне, Алексеевой Ирине Владимировне, Садыховой Расмии Биннатовне, Ревякиной Ирине Васильевне, Гусловой Ольге Александровне.

Реализация проекта стала возможной благодаря активному участию Башкирского института физической культуры (филиал) УралГУФК в лице декана факультета спорта и адаптивной физической культуры, канд. пед. наук, доцента Швец Р.Р. (руководитель проекта), Токмаковой Н.Ю., канд. биол. наук, доцента кафедры физиологии и спортивной медицины (наставник проекта), старшего преподавателя кафедры теории и методики сложнокоординационных и циклических видов спорта, члена команды проекта «Вместе на равных» Омаровой Р. М. и директора филиала – д-ра. пед. наук, доцента Макиной Л.Р.

Центр «Здоровье» – многолетний партнер УралГУФК. В тесном сотрудничестве реализованы проекты «Шаг вперед» и «Домашний микрореабилитационный центр», проведена Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная проблемам комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, на базе Центра реализуется практическая подготовка студентов кафедры спортивной медицины и физической реабилитации, проводятся выездные мероприятия; специалисты Центра входят в состав ГЭК.

Участие в проекте способствует приобретению и развитию обучающими профессиональных компетенций, навыков общения с детьми с ОВЗ, лучшему усвоению теоретического материала по технологиям реабилитации. Это уже второе мероприятие в рамках данного проекта. Ранее наши студенты и преподаватели провели его для детей реабилитационного центра «Сакура».