Колледж физической культуры присоединяется к социальной акции «Челябинск против насилия»

 Дата публикации:  18.11.2019
Просмотры: 35

Комитет социальной политики города Челябинска (далее – Комитет социальной политики) и Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания «Кризисный центр» города Челябинска (далее – Кризисный центр) объявляют о проведении социальной акции «Челябинск против насилия».

По данным Росстата, в 2016 году от домашних тиранов пострадали 16 миллионов женщин. Статистика МВД свидетельствует, что 40 процентов всех тяжких насильственных преступлений совершаются в семье. За период 2015-сентябрь 2018 в Кризисный центр города Челябинска поступило 1584 обращения, связанные с проблемой насилия. Проблема домашнего насилия не теряет своей актуальности и требует новых методов в ее решении и профилактике.

На протяжении 12 лет Кризисный центр оказывает помощь не только женщинам и их детям, оказавшимся в ситуации домашнего насилия, но и создает условия для укрепления и развития семейных ценностей среди населения города. На данный момент в Центре выстроен системный комплексный подход в работе с жертвами домашнего насилия, включающий работу со Случаем, оказание экстренной помощи, а также профилактическую работу.

Одно из ярких, масштабных профилактических мероприятий Кризисного центра — хоккейный мини-турнир среди детских команд под девизом «В спорте — спортивная злость, в доме — семья и любовь». Мероприятие проходило в рамках международной акции «16 дней против насилия» на протяжении 11 лет. Ежегодно более 2000 жителей города принимали участие в акции. Его цель – привлечение внимания общественности к проблемам соблюдения прав человека и защиты прав детей, к вопросам охраны психологического здоровья семьи и формирования позитивных семейных отношений, информационное просвещение населения.

Следуя той же цели и сохраняя тот же позитивный социальный аспект, Кризисный центр при активной поддержке Комитета социальной политики в 2018 г. расширил охват целевых групп и вышел в онлайн пространство сети Интернет, развивая доступность участия в акции широкого круга населения города Челябинска. В прошлом году эту акцию поддержало около 4000 человек.

Акция «Челябинск против насилия» приурочена к межведомственной профилактической акции «Защита», нацеленной на предотвращение насилия и жестокого обращения с детьми, оказание помощи детям, находящимся в социально опасном положении, повышение правовой культуры несовершеннолетних, их родителей (законных представителей), координацию действий муниципальных органов и учреждений социальной защиты населения по оказанию социальной помощи семье и детям.

К участию в акции приглашаются все жители города Челябинска.

Участником акции является житель города Челябинска, принявший участие хотя бы в одном из мероприятий в рамках Акции (см. п.2).

В Информационном сообщении указываются: цель и задачи акции; основные мероприятия акции с указанием даты, времени и места проведения; деятельность, осуществляемая по итогам акции; адрес и контактные данные организатора.

1. Цель и задачи акции
1.1 Цель акции: привлечение внимания общественности к проблеме домашнего насилия, укрепление и развитие общественного престижа семейных ценностей.
1.2 Задачи:
информационное просвещение населения о проблеме домашнего насилия
повышение правовой, психологической культуры населения
оказание экстренной и профилактической психологической помощи населению города
оказание социально-правовой помощи юриста населению города
изучение общественного мнения по проблеме
информирование населения об услугах Кризисного центра, акции.
1.3 Время проведения акции — с 18 по 30 ноября 2019 года.
1.4 Ожидаемый результат проведения акции:
привлечение как можно большего количества жителей города к участию в акции
расширение представлений, знаний населения о проблеме домашнего насилия
снижение уровня агрессии, сокращение случаев домашнего насилия, улучшение психологического климата в семьях участников акции
увеличение обращений в Кризисный центр благодаря масштабности акции, созданию положительного имиджа Центра у получателей услуг
укрепление межведомственного сотрудничества
увеличение посещаемости официальных каналов коммуникации Кризисного центра, Комитета социальной политики

2. Основные мероприятия акции
2.1. Онлайн-флешмоб «Челябинск против насилия» под слоганом «В спорте — спортивная злость. В доме — семья и любовь». Для участия во флешмобе необходимо опубликовать на своей странице в социальной сети ВКонтакте фото совместного семейного досуга (совместных игр с детьми, чтения, занятий спортом, туризмом, семейных торжеств или другим активным отдыхом) с хештегами акции: #74противнасилия, #вдомесемьяилюбовь, #кризисныйцентр74. Период проведения — с 18 по 30 ноября 2019 года. Целевая аудитория: пользователи социальной сети ВКонтакте. Страница организатора в соцсети Вконтакте https://vk.com/crisiscenter74
2.2. Онлайн опрос «Подвергались ли вы когда-то насилию в собственной семье (физическому, экономическому, сексуальному, психологическому)?» на официальном сайте Кризисного центра (http://crisiscenter74.ru/) и в группе в соцсети ВКонтакте (https://vk.com/crisiscenter74) в течение ноября 2019 года.
2.3. Бесплатные горячие линии психологической помощи (круглосуточно): Детский телефон доверия 88002000122, Телефон доверия для взрослых 8(351)7355161 с 18.11.19 по 30.11.19.
2.4. Оказание социально-правовой помощи юриста по телефону 8(351)7350218 и на личном приеме. По Skype (каждый вторник) с 10:00 до 12:00 на сайте Кризисного центра (http://crisiscenter74.ru/).
2.5. Публикация на сайте crisiscenter74.ru и в группе ВКонтакте vk.com/crisiscenter74 информационно-просветительских и профессиональных статей специалистов Центра по теме акции.

3. Деятельность, осуществляемая по итогам акции
Подведение итогов акции включает:
  • выявление общего количества участников акции;
  • определение лучших фотографий участников онлайн-флешмоба;
  • анализ результатов социального опроса, информационное освещение результатов на сайте и в группе ВКонтакте Кризисного центра;
  • анализ посещаемости официальных каналов коммуникации Кризисного центра.

4. Контактная информация
С вопросами по организации, проведению акции, участию, обращаться в Кризисный центр города Челябинска:
8(351)7355153 (Богодухова Лариса Ахметовна 8 919 324 66 10)
Контактные данные Кризисного центра:
Юр. адрес ул. Советская, 36, г. Челябинск , 454091
Тел. 8 (351) 263-51-23
E-mail [email protected]
Сайт http://crisiscenter74.ru/
Группа в соцсети Вконтакте https://vk.com/crisiscenter74

Комитет социальной политики и Кризисный центр города Челябинска приглашают жителей города Челябинска к активному участию в социальной акции «Челябинск против насилия», направленной на привлечение внимания общественности к проблеме домашнего насилия, укрепление и развитие общественного престижа семейных ценностей.