Команда УралГУФК – серебряный призер III Всероссийского фестиваля ГТО среди студентов

 Дата публикации:  06.07.2022
Просмотры: 67


В столице Чеченской республики Грозном завершился III Всероссийский фестиваль ГТО среди студентов. Команда атлетов из Челябинска заняла второе место, пропустив вперед лишь прошлогодних чемпионов из Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Как сообщили в региональной Дирекции спортивно-массовых мероприятий и комплекса «Готов к труду и обороне», в течение недели, с 1 по 6 июля, в соревнованиях принимали участие 304 студента в возрасте от 18 до 29 лет, за медали боролись 38 команд из 36 регионов России.

«Поздравляю команду Уральского Государственного Университета физической культуры с серебряными медалями Всероссийского фестиваля ГТО среди студентов. В упорной борьбе нашим атлетам удалось обойти 36 команд со всей России и доказать, что комплекс «Готов к труду и обороне» на Южном Урале имеет большую популярность. С такой амбициозной и целеустремленной молодежью мы можем быть уверены в большом спортивном будущем Челябинской области. Желаю, чтобы и в дальнейшем нашим воспитанникам всегда сопутствовала удача: на соревнованиях, на тренировках, в жизни. Чтобы тренеры ежедневно радовались победам своих учеников», – поздравил южноуральских спортсменов министр спорта Челябинской области Александр Гриб.

На торжественном мероприятии присутствовали Начальник отдела реализации комплекса ГТО Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации – Шеожев Марат Асланбиевич; Заместитель министра Чеченской Республики по физической культуре и спорту – Магомадов Абубакар Алиевич.

По итогам всех дней фестиваля ГТО, Челябинская команда УралГУФК попала в тройку сильнейших среди 38 сборных команд вузов страны.

В общекомандном первенстве звание абсолютных чемпионов подтвердили представители Белгородского государственного национального исследовательского университета, набрав 4603 очка.

Свое приветствие в адрес победителей фестиваля направил Заместитель министра спорта России Одес Хасаевич Байсултанов: «Благодаря моему брату Кадырову Рамзану Ахматовичу в Грозном построено огромное количество новых спортивных объектов, которые оснащены самым современными оборудованием для занятий физической культурой. Подтверждением тому является проведение III Всероссийского Фестиваля ГТО среди студентов именно в столице Чеченской Республики. Поздравляю команду белгородского вуза с заслуженной победой».

В ходе фестиваля студенты состязались в таких дисциплинах как: бег 100 м, бег 2000 м (женщины) и 3000 м (мужчины), подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины) и низкой перекладине (женщины), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу за четыре минуты, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине за одну минуту, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, стрельба из электронного оружия и эстафета ГТО.

Участники Всероссийского фестиваля ГТО среди студентов из Челябинской области показали отличные результаты и в личном зачете.

Среди девушек победу в личном зачете в нормативе «Подтягивание из виса на низкой перекладине (90 см)» одержала Ксения Хандусь (УралГУФК) с результатом 53 раза.

В прыжке в длину с места толчком двумя ногами (женщины) не было равных Елене Гладковой (УралГУФК) – результат 255 см.

В нормативе «Наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье» (мужчины) третье место занял Руслан Наговицын (УралГУФК), показав результат 31 см!

За третий соревновательный день участники Фестиваля пробежали 780 километров! Лучшие результаты третьего соревновательного дня «Бег на 2000 метров» (женщины) показала Ксения Шабалина (УралГУФК), с результатом 07:01.90, заняв третье место.

Напомним, что II Всероссийский Фестиваль «Готов к труду и обороне» среди студентов состоялся в Челябинске в 2019 году. В турнире приняли участие 182 студента из 23 субъектов страны.

Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций высшего образования проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Его цель – привлечь как можно больше россиян к активным занятиям физической культурой и спортом.

Поздравляем команду студентов УралГУФК, тренеров нашей сборной, спортивный клуб университета с отличным результатом! Сборная единственного спортивного вуза Урала достойно представила регион на первом подобном Фестивале ГТО среди студентов!

Отметим, что Челябинскую область представляли восемь студентов УралГУФК, прошедших региональный отбор, а именно:
  • Безднина Мария, группа 210;
  • Шабалина Ксения, М1;
  • Хандусь Ксения, М1;
  • Гладкова Елена, М2;
  • Наговицын Руслан, группа 118;
  • Кудабаев Рустам, группа 318;
  • Садыков Евгений, группа 410;
  • Сидоров Алексей, М2.
Руководитель команды – председатель спортивного клуба Севостьянова Анна Андреевна.

Фото предоставлены организаторами Фестиваля