Конкурс знатоков олимпизма в Челябинском колледже физической культуры

 Дата публикации:  03.03.2022
Просмотры: 70

В Челябинском колледже физической культуры ФГБОУ ВО «УралГУФК» 28 февраля 2022 года состоялся конкурс знатоков олимпизма. В конкурсе приняли участие студенты второго, третьего и четвертого курсов.

Цель конкурса: пропаганда идеалов олимпийского движения и внедрение в практику олимпийского образования студентов колледжа.

Конкурс проводился в два этапа:
  1. Первый этап – заочный конкурс среди студентов 2, 3 и 4 курсов, формирование сборных команд учебных групп, консультации по конкурсным заданиям.
  2. Второй этап – конкурс среди команд 2, 3 и 4 курсов – 28 февраля 2022 года.
Открыл конкурс приветственным словом к его участникам директор колледжа, к.п.н., доцент Михаил Владимирович Габов и выразил уверенность в том, что команды с честью справятся с заданиями.

Конкурсные вопросы отражали историю физической культуры и спорта в России, историю физической культуры и спорта зарубежных стран, историю международного спортивного и олимпийского движения (от античных до современных Олимпийских игр), антидопинговую борьбу в спорте. Задания конкурса проводились в виде тестовых заданий, викторин, кроссвордов, блиц-вопросов, видео-вопросов.

Конкурс состоял из пяти туров (заданий).
  • Первый тур. «Древнегреческие агоны». Темы: история Олимпийских, Немейских, Пифийских, Истмийских и Панафинейских игр.
  • Второй тур. Конкурс изображений (фото выдающихся советских и российских спортсменов, президентов и членов МОК, знаменательных событий, спортивных сооружений и т. п.).
  • Третий тур. Кроссворд «Олимпийский» (фамилии чемпионов и призёров олимпийских игр, названия видов спорта и спортивного инвентаря, атрибутов и символики олимпийских игр).
  • Четвёртый тур. Конкурс «Олимпийский стоп-кадр» (фото российских спортсменов – победителей и призёров Зимних олимпийских игр в Пекине 2022 года).
  • Пятый тур. Конкурс «Блиц». Необходимо было ответить на заданный вопрос утверждением: «Да, верно» или «Нет, не верно».
Победителями конкурса знатоков олимпизма стала команда 32 группы, команду представляли Востренкова Анна, Стёжкина Ульяна и Трапезникова Ульяна. Второе место заняла команда 21 группы в составе Вьюшкиной Александры, Григорьевой Виолетты и Новосельцевой Алёны, третье место в конкурсе заняла команда 25 группы в составе Волосатых Владислава, Зайкова Михаила и Маркина Данила.

Организаторы конкурса и жюри благодарят команды групп 21, 23, 25, 31, 32, 33 и 45 за подготовку и бескомпромиссную борьбу и приглашают победителей, призёров и участников на награждение, которое пройдёт в рамках торжественного закрытия недели гуманитарных наук 4 марта 2022 года в 13:00 в конференц-зале.