Магистрант УралГУФК Татьяна Минина — 5-кратная чемпионка Европы по тхэквондо

 Дата публикации:  12.04.2021
Просмотры: 212

Вчера в столице Болгарии Софии завершился первый крупный международный старт по тхэквондо в условиях карантина. Им стал чемпионат Европы, где блестяще выступили российские спортсмены.
На счету национальной сборной команды РФ по тхэквондо целых 10 наград!

Из них четыре золотых, две серебряные и четыре бронзовых. Такой ошеломительный итог позволил сборной команде России стали безоговорочным лидером в общекомандном зачете, а также показать всем, что в составе олимпийской сборной России спортсмены, которым нет равных ни в Европе, ни в мире. Отличная заявка перед Олимпиадой в Токио.

В состав сборной России для участия в контнентальном чемпионате были включены три челябинские спортсменки, кроме того, уже много лет в должности старшего тренера женской сборной страны работает челябинский специалист, заслуженный тренер России Дмитрий Тарасов. К сожалению, не смогла подняться на пьедестал почета чемпионка России 2020 года Анастасия Бакланова. В весовой категории до 67 кг подопечная Сергея и Дениса Филимоновых из СШОР «Юный динамовец» и клуба тхэквондо «Прайд» выбыла из турнира на ранней стадии соревнований.

Зато удалось проявить себя спортсменкам из СШОР «Корё» Татьяне Мининой и Кристине Прокудиной, также ставшим лучшими в стране в 2020 году, воспитанницам заслуженного тренера России Александра Энса и Анны Селютиной.

Во второй день соревнований, 9 апреля, магистрант кафедры Теории и методики физического воспитания УралГУФК, заслуженный мастер спорта Татьяна Минина провела четыре победных поединка и завоевала золото чемпионата Европы в весовой категории до 53 кг, взяв верх над соперницами из Хорватии — 22:8, Чехии — 14:8, Болгарии — 68:14. В решающем бою челябинская спортсменка одолела принципиальную соперницу — Зелиху Агриз из Турции (24:17). Девушки встречались целых шесть раз, пять из них первенствовала Татьяна, и лишь однажды на чемпионате мира 2017 года в Муджу (Южная Корея) в финальном поединке золото на последних секундах отвоевала представительница Турции.

Таким образом, Татьяна записала на свой счет уже пятую медаль с чемпионатов Континента. Ранее Татьяна Минина (до замужества — Кудашова) становилась чемпионкой Европы в 2016, 2017 (ЧЕ в олимпийских весовых категориях), 2018 и 2019 гг. Отметим, что в активе Татьяны есть также и две серебряные медали чемпионатов мира. Она является обладательницей лицензии на участие в Олимпийских играх в Токио.

«Чувствовала себя на чемпионате Европы немного непривычно, так как давно не было международных соревнований, — рассказывает Татьяна Минина, — но все же присутствовала уверенность, наверное, потому что я первый номер в своей весовой категории. Кроме того, совсем недавно, у меня была травма, но главное, конечно же, что получился результат, и он получился максимальным их тех, что я могла добиться. В рейтинге к Олимпиаде эта победа никак не отразится, но она повлияет на следующий Олимпийский цикл, чтобы оставаться высоко в рейтинге, нужно было выиграть или зайти в призы на этом чемпионате Европы, это обязательно. Далее у нас неделя отдыха дома, затем Кубок Президента Союза тхэквондо России в Черкесске, который станет отборочным на чемпионат мира в октябре. А после Черкесска у нас состоятся сборы олимпийской команды в Сочи».

Поддержала почин одноклубницы и ее лучшая подруга, МСМК по тхэквондо Кристина Прокудина. В весе до 62 кг она завоевала бронзовую медаль. В Софии спортсменка одержала три убедительные победы над соперницами из Кипра (досрочно), Чехии (10:2) и Бельгии (21:13), однако в полуфинале уступила сильной хорватской спортсменке (2:11).

«Это моя первая медаль с чемпионатов Европы, конечно, я очень рада, но всегда хочется большего. Полуфинал с представительницей Хорватии как-то не пошел. Скорее всего из-за того, что я взяла ее темп, а не свой. Первые балы пропустила, понятное дело, что нужно набирать, а там потом пройти уже не могла . Ну ничего, зато увидела конкретную свою ошибку, над которой нужно будет теперь работать , сумела показать свои способности , чему очень рада. И конечно , награды дают стимул добиваться ещё больших вершин !», — поделилась мыслями после выступления в Софии Кристина Прокудина.


Отметим, что для Кристины, не смотря на огромный опыт в тхэквондо и многочисленные награды, бронза чемпионата Европы стала первой медалью с подобных стартов, что особенно приятно и почетно.

Поздравляем магистранта УралГУФК Татьяну Минину с заслуженной медалью, весь тренерский штаб и личных наставников спортсменки! Желаем успехов в подготовке к Олимпиаде и предстоящим стартам.