Мастер-класс «Особенности работы с людьми с инвалидностью и ОВЗ в тренировочном процессе»

 Дата публикации:  17.05.2019
Просмотры: 79

15 мая 2019 г. в конференц-зале Уральского университета физической культуры прошел мастер-класс «Особенности работы с людьми с инвалидностью и ОВЗ в тренировочном процессе» для преподавателей вуза.

Докладчик: Виктор Тимофеевич Слободчиков — советский и российский тренер и преподаватель по лёгкой атлетике. Заслуженный тренер РСФСР (1982 г.).

Виктор Тимофеевич с 1980-ых годов ведет подготовку спортсменов к Паралимпийским играм в нашем городе. Наиболее высоких результатов среди воспитанников Слободчикова добились:
  • Александр Зверев — серебряный призёр Паралимпийских игр 2012 года.
  • Валерий Грязнов — серебряный призёр чемпионата мира по кроссу среди юниоров 1980 года, призёр чемпионатов СССР в помещении (1982, 1987).
  • Евгений Жеребин — серебряный призёр чемпионата мира по кроссу среди юниоров 1981 года, чемпион СССР 1988 года, чемпион СССР в помещении 1987 года.
  • Ринат Алтынгужин — серебряный призёр чемпионата СССР 1983 года.
  • Любовь Скрипкина — чемпионка СССР 1981 года.
  • Надежда Изодёрова — серебряный призёр чемпионата СССР в помещении 1991 года.
  • Анна Сапожникова — двукратная чемпионка Европы МПК 2014 года, многократный призёр чемпионатов мира МПК.

В рамках мастер-класса обсуждались следующие проблемы: «Классификация спортсменов на Паралимпийских играх», «Психологические особенности работы с инвалидами», «Перспективы развития паралимпийского спорта в Челябинской области».

При обсуждении данных вопросов Виктор Тимофеевич поделился своим опытом, а также определил особенности работы с такими спортсменами.

В завершении мастер-класса Виктор Тимофеевич Слободчиков ответил на все вопросы.