Музей «Народы и технологии Урала»

 Дата публикации:  27.05.2022
Просмотры: 25

26 мая 2022 года в рамках воспитательной работы кафедры и дисциплины «Краеведение» преподаватели кафедры туризма и сервиса Радионова Н.А., Кутепова О.Е. вместе со студентами 127 группы посетили музей «Народы и технологии Урала». Студенты ознакомились с ценнейшими артефактами, найденными на территории Южного Урала. Экспонаты охватывают широчайший временной диапазон — начиная с периода раннего палеолита, заканчивая предметами XX века, уже ставшими частью истории.

Посещение этого музея уже является доброй традицией кафедры туризма и сервиса, в этом году встреча была особенно теплой и радостной. Заведующая музеем, историк и археолог Юлия Валерьевна Васина познакомила с основными экспозициями музея. Подробно рассказала о древнем населении края, об особенностях их быта и основных занятиях, познакомила с антропологическими реконструкциями некоторых из людей, проживавших в нашем регионе. Студенты проявляли живой интерес к теме и рассказу Юлии Валерьевны, с большим интересом изучали экспонаты представленные в витринах, задавали вопросы, а по окончании экскурсии еще и самостоятельно осматривали экспонаты и делились впечатлениями от посещения музея.

Подобные «живые» экскурсии с наличием реальных артефактов и грамотным, увлекательным рассказом специалистов позволяют углубить имеющиеся знания. Эмоции от увиденного и услышанного окрашивают знания, делают их прочными, сохраняющимися на долгие годы.