На Южном Урале пройдет юбилейная «Лыжня России»

 Дата публикации:  01.02.2022
Просмотры: 44


12 февраля в 43 муниципальных образованиях Челябинской области пройдет одно из крупномасштабных и традиционных соревнований по лыжным гонкам – Всероссийская массовой лыжная гонка «Лыжня России».
 
Как сообщили в региональной Дирекции спортивно-массовых мероприятий и всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне, в 2022 году на лыжные трассы выйдут жители всех 43 муниципальных образований Южного Урала.

– За 40 лет своего существования «Лыжня России» превратилась в целое движение за здоровый образ жизни. На сегодняшний день это самый массовый спортивный праздник в стране. Сложно переоценить вклад «Лыжни России» в здоровье нации и приобщение людей к спорту. Для южноуральцев это не просто соревнования, а долгожданный праздник, отличный повод собраться всей семьей, встать на лыжи, провести выходной день на свежем воздухе и зарядиться энергией на весь год. По традиции в этом году мы ждем в Челябинске и всех муниципалитетах области большое количество участников, которые выйдут на старты, где главное – это не лучшие секунды на финише, а здоровье и радость от занятий спортом», – рассказал министр физической культуры и спорта Челябинской области Максим Соколов.

Центральные старты «Лыжни России» запланированы в трех городах: Златоусте на лыжном стадионе им. Светланы Ишмуратовой (ул. Спортивная, д. 1а), Магнитогорске на территории МАО «Парки Магнитки» (ул. Лесопарковая, д. 1) и в Челябинске.
 
В областном центре Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», как и в прошлом году, пройдет в два дня.
 
11 февраля на территории спортивно-тренировочного центра МБУ «СШОР № 5 по лыжным видам спорта» (поселок Тарасовка, Карпов пруд, ул. Абрикосовая, 26б) состоятся спортивные забеги на дистанции 5 км среди юношей и девушек 2004 года и младше, и 10 км среди мужчин и женщин 2003 года рождения и старше. Начало спортивных забегов в 14:00.
 
12 февраля на территории МБУ «Легкоатлетический комплекс им. Е. Елесиной» (пр-т Ленина, д. 84) пройдут массовые забеги, в которых примут участие жители семи районов областного центра.
 
Официальная церемония открытия XL открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» состоится в 12:00, старт массовых забегов с 12 часов 15 минут.
 
Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием во всем мире. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. Всего в этот день на лыжи встанут более 400 тысяч человек в 72 субъектах Российской Федерации.