На старты «Российского азимута» в Челябинске приглашают участников от 10 до 75 лет и старше

 Дата публикации:  17.05.2018
Просмотры: 21



В субботу, 19 мая в столице Южного Урала пройдут традиционные массовые Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию.

Размышляете, как с пользой для здоровья провести выходные на свежем воздухе? Есть прекрасное решение! В субботу, 19 мая на Городской лыжной базе пройдут традиционные Всероссийские массовые соревнования «Российский азимут». На старте вам выдадут спортивную карту с обозначенными контрольными пунктами (КП) и вместе участниками из вашего района предложат пройти или пробежать по парку не сложную дистанцию длиной около двух километров. А если вы любитель велопрогулок, то можете попробовать свои силы в дисциплине «велоориенитрование». Для самых маленьких соревнования пройдут на небольшой площадке с расставленными контрольными пунктами (лабиринт).
 
«Российский азимут» проводится у нас в стране с 2006 года. Наряду с такими стартами, как «Лыжня России», «Кросс нации», дистанции «Азимута» выходят спортсмены, любители активного образа жизни одновременно по всей стране. Это массовые всероссийские старты, собирают десятки, сотни тысяч участников и считаются самыми массовыми соревнованиями по ориентированию в мире.
 
Министерство спорта России проводит «Российский азимут» в более, чем 70 регионах страны. На старты в своих возрастных группах (от 10 до 75 лет и старше) выйдут почти 180 тысяч участников.
 
В Челябинске «Российский азимут — 2018», как и по всей стране, пройдет 19 мая на городской лыжной базе (ул. Лесопарковая, 2а). По словам организаторов (региональное Министерство физической культуры и спорта и «Дирекции спортивно-массовых мероприятий и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»), на старт выйдут не менее трех тысяч участников. Спортивный забег, детский «лабиринт», поочередные старты участников всех семи районов города, велоориентирование, — такова программа «Российского азимута — 2018» в Челябинске. Для зрителей и спортсменов проведут различные призовые конкурсы и состязания.
 
Спортивное ориентирование по праву считают одним из самых интересных и азартных видов спорта. Бег, физическая нагрузка здесь сочетается с умением читать карту, пользоваться компасом, принимать быстрые и правильные решения в поиске КП.
 
Ориентирование был и остается прикладным видом спорта, который также развивается практически во всех российских силовых ведомствах и структурах.
 
Место проведения: Челябинск, Городская лыжная база (ул. Лесопарковая, 2а), тел. (351) 265-49-72, +79043069013 (главный судья соревнований — Гуревич Лариса Вячеславовна).
 
Предварительные заявки на участие: организаторам, руководителям команд и участникам массовых забегов необходимо отправить заявку в электронном виде (формат Microsoft EXCEL) на электронный адрес: [email protected], в заявке необходимо указать: ФИО, год рождения, организация, район.
 
Участники соревнований представляют в комиссию по допуску следующие документы: паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования, справку-допуск врача или персональное подтверждение об ответственности за свое здоровье, полис страховании жизни и здоровья от несчастных случаев. При прохождении комиссии по допуску участник соревнований получает карточку для отметки контрольных пунктов. Карточку участника необходимо взять с собой на старт.
 
Более подробная информация о массовых Всероссийских соревнованиях «Российском Азимуте — 2018» в Челябинске на сайте.
 
«Российский азимут». Расписание забегов 19 мая 2018 года:
  • с 9:30 — работа мандатной комиссии;
  • 10:30 — торжественная церемония открытия соревнований;
  • 11:00 — старт спортивного забега;
  • 11:30 — начало забега «лабиринт» для юных участников;
  • 11:40 — старт команд Тракторозаводского и Металлургического районов;
  • 12:00 — старт команд Калининского и Курчатовского районов;
  • 12:20 — старт команд Ленинского, Советского и Центрального районов;
  • 12:45 — старт велосипедистов;
  • 14:00 — церемония закрытия соревнований, награждение.


Фото:
Региональная дирекция физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»

 Теги:

Спорт