Отчёт о работе клуба студенческого самоуправления Perpetuum Mobile

 Дата публикации:  09.07.2018
Просмотры: 107

Богатым на события выдался 2017–2018 учебный год для активистов клуба студенческого самоуправления Perpetuum Mobile (РМ).

Позитивным стартом стало летнее оздоровление студентов УралГУФК, где приняла участие наша студентка Четверикова Полина. В октябре Полина также приняла участие в Международном фестивале молодежи в Сочи в качестве волонтера, достойно представив нашу область и университет.

Стоит отметить, что осень была богата на яркие события в молодежной жизни университета. Наши студенты приняли участие во Всероссийском семинаре «Система взаимодействия органов студенческого самоуправления и администрации вуза», 28–30 сентября 2017 г. на базе Челябинского государственного университета. Магистранту Рубцовой Марии предоставилась возможность окунуться в трехдневный интенсив, посвященный социально-культурному проектированию. В молодежном форуме приняли участие активисты с Дальнего Востока, Татарстана, Челябинской, Свердловской и других областей нашей Родины.
 
Октябрь 2017 был ознаменован тремя мероприятиями: Слет студентов физической культуры России в г. Сочи, где приняли участие Хамадярова Рената, Щербенко Татьяна и Евгений Николаец. В это же время наш клуб выступил организатором профессионального праздника «День учителя». Студенты вручили благодарственные письма администрации вуза, а также деканам, заведующим кафедр и профессорско-преподавательскому составу университета.

С октября 2017 Уральский государственный университет физической культуры стал площадкой для компетенции «Адаптивная физическая культура» в рамках международного проекта профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) «Абилимпикс — 2017».
Четверо студентов из числа нашего клуба стали участниками данного масштабного события: Хуснуллин Тимур, Демин Сергей, Исаева Елена — победитель проекта на региональном этапе. Сопровождала участников Рубцова Мария.
 
В декабре 2017 в г. Москва состоялся Всероссийский этап конкурса «Абилимпикс», где Тимур Хуснуллин вошел в пятерку лучших специалистов с ОВЗ по адаптивной физической культуре в России, заняв четвертое место. Сопровождающим лицом Тимура стал также наш активист Андрей Плотников.

В ноябре наш клуб стал победителем университетского конкурса творчества Student-art-show-2017 в номинации «Конкурс болельщиков». Ребятам был вручен диплом первой степени от организаторов конкурса В число победителей вошли Каюмова Лилия, Плотников Андрей, Щербенко Татьяна, Розикова Джамиля, Новичкова Ксения, Фассахова Регина, Петров Дмитрий, Четверикова Полина, Волнушкина Анастасия, Рубцова Мария — капитан.

В декабре ребята организовали выездной семинар по истории. В программе визита в Екатеринбург была прогулка по центру города с посещением главного православного храма на месте последнего пребывания Царской семьи Романовых в доме инженера Ипатьева,где теперь возведен Храм-на-крови. Далее делегация клуба отправилась в урочище Ганина яма, в мужской монастырь в честь Царственных мучеников,тем самым проделав так называемый «Царский путь». Затем ребята поехали в Мемориал первого президента Российской Федерации Бариса Николаевича Ельцина. Студенты с интересом воспринимали факты,которые по тем или иным причинам не вошли в учебники по истории. Семинар был организован с целью воспитания нравственно-патриотического мировоззрения в студенческой среде.

В конце декабря своими усилиями,при поддержке руководства наш клуб организовал торжественное мероприятие, посвященное празднованию Нового года. Официальная часть, где были вручены благодарственные письма от лица и.о.ректора УралГУФК С.Г. Серикова за активное участие в жизни вуза, сменилась неформальными посиделками с командными играми,песнями и танцами. В мероприятии также приняли участие активисты Профкома УралГУФК и Межвузовского центра подготовки спортивных волонтеров.

В январе 2018 наш клуб становится победителем районного мероприятия «Что? Где? Когда?», оставив позади основным соперников-ребят из Молодежной палаты Советского района.
 
В феврале 2018 года в городе Екатеринбург состоялось мероприятие под названием «Всероссийская студенческая лига дебатов». На данную дискуссионную площадку были заявлены представители студенческой молодежи из Курганской, Свердловской, Тюменской области и Пермского края. В состав делегации Челябинской области входил лидер нашего клуба Николаец Евгений. В марте Евгений выступил в качестве жюри на одном из этапов конкурса «Мисс и Мистер УралГУФУК — 2018».
 
В марте 2018 впервые за много лет в УралГУФК начал свое возраждение КВН. Команда «Сборная факультетов» (УралГУФК — ЮурГУ), куда входят наши ребята Каюмова Лилия и Плотников Андрей, становится бронзовым призером Лиги КВН ЧелГУ в городе Челябинск.

В этом же месяце Николаец Евгений, Лядова Мария и Рубцова Мария становятся участниками Всероссийской олимпиады по управлению проектами «Квазар», г. Москва. Все ребята получили сертификаты участника, Рубцова М. также получила благодарственное письмо от организаторов олимпиады за подготовку команды.
 
В апреле 2018 ребята совместно с факультетом оздоровительных технологий и спортивной медицины организовали очередной семинар «Черепно-мозговая травма в спорте» для студенческого сообщества кафедры спортивной медицины и физической реабилитации. В ходе беседы были разобраны актуальные вопросы травматизма в спорте, виды травм, патобиомеханика черепно-мозговой травмы (ЧМТ) у спортсмена, оказание первой помощи при ЧМТ, методы диагностики функционального состояния органов и систем после ЧМТ, а также восстановительные мероприятия при такой травме. Студентами были подготовлены презентации и доклады на тему роли питания и рационального режима труда и отдыха спортсмена после черепно-мозговой травмы. Данное мероприятия было организовано с целью повышения уровня профессиональных знаний молодого специалиста по физической и адаптивной физической культуре. Итогом семинара стала выдача сертификатов.
 
На яркой позитивной ноте закончился учебный год для активистов Николаеца Евгения и Богданова Никиты. Ребята приняли участие в международном проекте «Мосты уличного футбола за толерантность» в рамках Чемпионата России-2018. Студенты были приглашены в качестве волонтеров и тиммеров (координатор матча) представителями Спортивной молодежи Браденбурга (Германия) Ларисой Маркус и Уве Кохом (руководитель проекта).
В недельный тур входила организация матчей по футболу за толерантность в городах Ростов и Сочи. Также ребятам посчастливилось побывать на матче Германия-Швеция в рамках FIFA-Russia — 2018. Немецкими партнерами были организованы экскурсии с целью ознакомления браденбургской молодежи с историей, культурой и традициями Российской земли, в экскурсиях принимали участие и наши студенты.
 
Позитивные эмоции, ощущение праздника и общего единения по средством футбола царили на протяжении всей поездки.

В заключении хотелось бы сказать слова напутствия нашим активистам выпускникам Новичковой Ксении, Фассаховой Регине, Лядовой Марии, Хамадяровой Ренате, Четвериковой Полине, Щербенко Татьяне! Дорогие наши студенты, огромное спасибо за вашу самоотдачу, ответственность, креатив и позитив, которыми вы щедро украшали клубные мероприятия! От души желаем вам успешной самореализации и профессионального роста! Мы рады, что нам довелось сотрудничать с вами! В добрый путь!
 
Руководство клуба Perpetuum Mobile

 Теги:

Perpetuum Mobile