Первокурсники УралГУФК начали календарный 2023 год со «Школы актива»

 Дата публикации:  27.01.2023
Просмотры: 61


Уникальный и новый для единственного спортивного вуза Урала проект состоялся с 13 по 15 января на базе санатория «Утес» в Чебаркульском районе Челябинской области. «Школа актива» представляла собой адаптационное мероприятие для студентов 1 курса УралГУФК и проводилась в рамках программы работы университета с только что поступившими в вуз юношами и девушками.

42 первокурсника со всех факультетов вуза отправились на природу, чтобы поближе познакомиться друг с другом и с УралГУФК в целом, раскрыть свои таланты и возможности, показать самые яркие черты своего характера и научиться не бояться проявлять себя и высказывать свои мысли.

Студенты были заранее разделены на пять команд, за каждой из которых был закреплен куратор. Студенты подготовили домашнее задание — сказку с использованием специальной музыки, инвентаря и цвета. Студенты представили визитки своих сборных, прошли специально подготовленный детективный квест, задания которого были спрятаны на территории санатория, а также поиграли в квиз от организаторов на тему истории, достижений и особенностей нашего университета, успели погулять на свежем воздухе, поиграть в коммуникативные игры, покататься на коньках с горки, искупаться в горячем бассейне и посетить спа-комплекс и многое другое.

В организационную группу «Школы актива» вошли начальник отдела внеучебной и воспитательной работы УралГУФК Олеся Александровна Красина и студентки Екатерина Звягинцева и Александра Путина. Кураторами групп первокурсников на проекте стали студенты-активисты УралГУФК: Владислав Сендер (212 группа), Злата Загорская (427 группа), Ирина Шиллер (411 группа), Станислав Ульянов (222 группа), Ольга Холодова (М2).

«Идея проекта была озвучена ректору УралГУФК Сергею Геннадьевичу Серикову еще в сентябре, мероприятие проходило долгие согласования, составлялась программа, затем мы получили финансирование и приступили к работе. Придумала такое мероприятие после традиционных дней адаптации студентка 1 курса УралГУФК Екатерина Звягинцева (127 группа). Екатерина вошла в организационную группу как автор и организатор, я как куратор и организатор и третьим организатором стала студентка вуза Александра Путина (314 группа). Вместе мы разработали программу выезда и задания для ребят. Для участия в мероприятии был приглашен актив каждой студенческой группы: староста, профорг, физорг, культорг. Студенты первого курса были перемешаны и в случайном порядке распределены на пять команд. За каждой группой мы закрепили куратора из активистов старших курсов УралГУФК, чтобы своим примером такой человек поддерживал и направлял ребят. В итоге у нас получилось очень классное, позитивное, продуктивное мероприятие, была отличная теплая погода и не менее теплая атмосфера. Одни студенты показали себя как отличные чтецы, другие как просто смелые и прямолинейные ребята, третьи в будущем смогут стать ведущими студенческих мероприятий или членами сборной команды КВН. Первокурсники удивили рассудительностью, своим взрослым отношением к жизни, тем, что органично влились в коллектив и с радостью выполняли все задания. Поразили даже кураторы. Ребята-активисты УралГУФК старших курсов показали себя с разных сторон. Для меня как для руководителя такая поездка стала хорошим отражением степени ответственности студентов, их инициативности и надежности. Мы ждем от первокурсников повышения активности, преодоления барьеров. «Школа актива» создавалась для того, чтобы показать вновь пришедшим в семью УралГУФК молодым ребятам возможности развития, роста и поощрения в стенах университета, проинформировать их обо всех мерах поддержки и стипендиях, чтобы они не искали подработки вне стен вуза, а вкладывали свои силы и энергию в развитие внутри учебного заведения. В УралГУФК можно хорошо учиться и проводить время с пользой, быть активными спортсменами или участниками внеучебной деятельности. УралГУФК — это специализированный небольшой вуз, здесь не слишком большое количество студентов, и от этого легче проявить себя и свои таланты, не затеряться в толпе, а выделиться из числа других ребят своими успехами. Хочется поблагодарить руководство УралГУФК за поддержку данного адаптационного проекта. Студенты, действительно, прошли определенную трансформацию, и мы надеемся, что в следующем году у нас получится провести аналогичное выездное мероприятие в октябре месяце, сразу после старта учебного года», — подводит итоги мероприятия Олеся Александровна Красина.

 

«Идею создания «Школы актива» для первокурсников предложила Екатерина Звягинцева, Олеся Александровна сразу поддержала проект и предложила поработать над его реализацией. Трудиться в команде организаторов было очень интересно. Особенно запомнилось, как мы раскладывали по территории «Утеса» подсказки для квеста. Все участники проявили себя с самых лучших сторон, студенты оставили только положительные  впечатления», — делится мыслями одна из организаторов проекта, студентка УралГУФК Александра Путина.

 

«На этапе подготовки мероприятия присутствовало волнение, так как мы ничего не знали об интересах и увлечениях ребят в наших командах. По домашнему заданию, которое мы выдали участникам до начала мероприятия, стало сразу понятно, что студенты активные, творческие, предлагают свои идеи, начинают раскрываться. По приезду на место проведения «Школы актива» уже никто не стеснялся, все студенты были готовы активно и интересно провести выходные. У нас в команде появилась фраза, что я «мама Ира», потому что я строго выдавала указания в мельчайших подробностях», — рассказывает куратор проекта Ирина Шиллер.

 

«У меня была маленькая команда, сборная девушек. При первой встрече все они были скромными, молчаливыми. По началу моя активность шла с их поведением вразрез. Однако при повторных встречах студентки уже включались в беседу, предлагали свои идеи, делились мыслями. И в результате у нас получилось стать настоящей культурной командой. Мы застали очень красивый розовый закат, сделали прекрасные фото на память, думаю, такие моменты остаются в памяти надолго», — делится впечатлениями куратор Ольга Холодова.

 
Отзывы участников проекта:
 
Надежда Клявлина, 115 группа:
— Мне запомнилась вся поездка, для меня очень ценно и важно, что вуз проводит такие мероприятия, направленные на сплочение и оздоровление студентов! Это круто! Особенно запомнился квиз, было очень много полезной информации. Конечно же, мне понравилось посещение spa. За эти дни я успела восстановиться после учебы и наполниться энергией. Большое спасибо УралГУФК!
 
Виктория Власюк, 119 группа:
— Запомнилось то, что весь день был занят разными мероприятиями и было вообще не до телефона, даже элементарно что-то сфотографировать! Могу выделить квест на улице, было очень весело бегать по территории и искать подсказки. Все очень понравилось! Мы все очень сильно сдружились с ребятами-участниками мероприятия и сидели в общей комнате допоздна общались, узнавали что-то новое друг о друге, гуляли вместе, купались вместе. Все очень здорово было!
 
Злата Загорская, куратор проекта, 427 группа:
— Особенно запомнилось знакомство с ребятами и визитки, студенты-первокурсники раскрыли себя с разных сторон. Порадовало, что собрались, действительно, активные и позитивные ребята, хорошая смена действующему активу. Куратором быть интересно, более плотно знакомишься с командой. Основные задачи были в координации команды и помощи в каких-либо вопросах: как будет происходить мероприятие, как будут кормить и т. д. Мероприятие получилось хорошим, хотя была волнительная подготовка. Надеюсь, что в будущем это станет традицией и будет больше обучающих сессий и мастер-классов. Работа на свежем воздухе не только интересна в качестве досуга, но и способствует оздоровлению организма. Такая поездка — как глоток воздуха среди экзаменов и зачетов.
 
Мы благодарим всех организаторов и участников проекта за интересную беседу. Приятно и удивительно, что нетрадиционных и развивающих мероприятий в УралГУФК с каждым учебным годом становится все больше. Уверены, что первокурсники УралГУФК уже органично влились в команду учащихся вуза и уже совсем скоро мы сможем рассказать об их успехах и достижениях в культурно-творческой, спортивной и научной деятельности. Первокурсникам, как говорится, все карты в руки. Дерзайте ребята, у вас все получится!