Первокурсников УралГУФК и колледжа физической культуры поздравили с Днем знаний!

 Дата публикации:  02.09.2020
Просмотры: 219


1 сентября во дворе главного корпуса Уральского государственного университета физической культуры прошли торжественные линейки студентов-первокурсников университета и колледжа физической культуры, посвященные «Дню знаний».
 
Участие в праздничных мероприятиях приняли поступившие в вуз и колледж юноши и девушки, а также сотрудники УралГУФК и Челябинского колледжа физической культуры. Собравшихся приветствовали деканы факультетов, директор колледжа и руководство университета.
 
Мероприятие проходило с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора, все студенты-первокурсники были разбиты на три потока, чтобы избежать большого скопления людей, обязательно использовались средства индивидуальной защиты (маски).
 
Красивую картину праздника и атмосферу торжественного события создали творческие коллективы УралГУФК: это коллектив бального танца «Виктория», коллектив художественной гимнастики «Glame show» и коллектив уличного танца «Just GUFK». В кульминации праздника танцоры отправили в небо воздушные шары, поздравив первокурсников со стартом новой страницы в их жизни и поступлением в университет и колледж физической культуры.
 
Особенно горячо «новобранцев» Уральского государственного университета физической культуры 1 сентября поприветствовал ректор нашего вуза, доктор педагогических наук, профессор Сергей Геннадьевич Сериков:

- Добрый день! Уважаемые первокурсники, я очень рад, что всем мы  встретились сегодня не смотря на сложности, которые имеют место быть. Тем не менее, по старой доброй традиции, первого сентября поступившие в наш вуз юноши и девушки встречаются в УралГУФК, знакомятся друг с другом, с преподавателями и приступают к длительному процессу обучения в вузе. Вступительные испытания в этом году проходили в особом формате, и я рад, что всем вам удалось их с честью преодолеть. Безусловно, сегодня здесь собрались достойные кандидаты для получения высшего образования в области физической культуры и спорта. Я поздравляю всех, кто прошел   через сито вступительных отборочных испытаний! Теперь вы полноправные студенты Уральского государственного университета физической культуры! Хочу пожелать вам хорошей учебы и отличного настроения. Учеба в вузе — это всегда много нового и интересного, новые знакомства, новые виды деятельности. Учась в университете, вы не только получаете знания, но и ценный жизненный опыт. Пусть годы, проведенные в УралГУФК, пройдут   для вас с максимальной пользой. Успехов вам, здоровья и счастья!

Слова ректора дополнил проректор по спортивной работе УралГУФК Петр Юрьевич Галкин. Он пожелал спортсменам университета добыть золотые медали чемпионатов мира, Европы и Олимпийских Игр.
 
В рамках торжественной линейки также прошли два награждения. По итогам впервые проведенного онлайн чемпионата «УралГУФК: спорт на удалёнке» заслуженные грамоты, медали и кубки получили победители и призеры соревнований по общей физической подготовке. Все задания участники — студенты и сотрудники вуза — выполняли дистанционно во время карантина, поддерживая себя в отличной физической форме.
 
По итогам турнира среди юношей-студентов победителем стал Александр Ширин, серебро завоевал Михаил Сташкевич, а бронзу — Евгений Садыков. У девушек лидером стала Жанна Газизова, на втором месте — Лилия Полянских и на третьем — Айгуль Таджидинова . Среди преподавателей и сотрудников победителем чемпионата стала руководитель спортивного клуба УралГУФК Анна Андреевна Севостьянова, серебро завоевала доцент  кафедры Теории и методики гимнастики и водных видов спорта, мастер спорта СССР Татьяна Аркадьевна Даниленко, а бронзовая медаль ушла в руки начальника отдела внеучебной и воспитательной работы УралГУФК Олеси Александровны Красиной,
 
Также организаторами чемпионат были учреждены специальные призы за отличные спортивные результаты и волю к победе. Их получили Михаил Сташкевич и Татьяна Аркадьевна Даниленко.
 
Еще одним награждением стало традиционное оглашение результатов в Спартакиаде УралГУФК среди выпускающих кафедр по итогам прошлого учебного года. В группе «А» лидером стала кафедра Управления физической культурой. Второе место завоевала кафедра Теории и методики борьбы. Почетное третье место заняла кафедра Теории и методики физического воспитания.
 
В группе «Б» победителем стала кафедра Безопасности жизнедеятельности. Второе место заняла кафедра Спортивной медицины и физической реабилитации. Диплом за третье место в Спартакиаде университета получили сразу две кафедры — это кафедра Менеджмента и экономики в спорте, а также кафедра Туризма и сервиса. 
 
Наконец, были оглашены результаты в конкурсе «Лучшая студенческая группа УралГУФК». И победителем здесь стала 317 группа факультета Летних видов спорта (кафедра ТиМ гимнастики и водных видов спорта), где куратором группы является Татьяна Аркадьевна Даниленко.
 
Добавим, что одной из особенностей торжественной линейки, посвященной Дню знаний, стал конкурс в социальный сетях нашего вуза. По его условиям, первокурсникам нужно было выложить в Инстаграмм фото с хештегом #командауралгуфк, а победителем конкурса становился студент, набравший за короткое время под своим фото наибольшее количество «лайков». В результате двое первокурсников начали учебный год с подарками от УралГУФК — беспроводными наушниками.
 
Отметим, что большую помощь в организации праздничного мероприятия оказали волонтеры УралГУФК, за что им отдельная благодарность!
 
Вот с такой яркой ноты первокурсники УралГУФК и колледжа физической культуры шагнули в новый этап своей жизни. Еще раз пожелаем всем «новобранцам» интересной студенческой жизни, новых знаний, громких открытий и ярких побед!
 
Анна Тябина, фото автора и Сергея Скрипина