Подведены итоги VI отраслевого конкурса студенческих проектов «Физическая культура и спорт — моя профессия»

 Дата публикации:  06.06.2023
Просмотры: 55

В Российском государственном университете «ГЦОЛИФК» на базе ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в сфере физической культуры и спорта с 17 марта по 24 апреля 2023 года прошел VI отраслевой конкурс студенческих проектов «Физическая культура и спорт — моя профессия».

Конкурс проводился среди студентов, обучающихся в условиях инклюзии по программам высшего образования.

Цель Конкурса – развитие творческой и исследовательской активности студентов с инвалидностью, ориентированной на сферу их будущей профессиональной деятельности.

Задачи Конкурса:
  • создание условий для раскрытия и самореализации профессиональных и творческих устремлений и способностей студентов с инвалидностью;
  • выявление и поддержка наиболее перспективных творческих проектов и других студенческих инициатив;
  • обеспечение творческого межличностного взаимодействия студентов с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного высшего образования, взаимообмена идей в сфере их профессионально-личностного развития и профессиональных интересов;
  • повышение роли работодателей в обеспечении качества подготовки квалифицированных специалистов.

В конкурсе приняли участие 39 студентов (из них 32 с инвалидностью) из 10 вузов партнеров сети РУМЦ Минспорта России:
  • шесть проектов ФГБОУ ВО «НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»;
  • пять проектов ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет физической культуры»;
  • по два проекта ФГБОУ ВО Российский университет спорта «ГЦОЛИФК»; ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»; ФГБОУ ВО «Воронежская государственная академия спорта»;
  • по одному проекту ФГБОУ ВО «Волгоградская государственная академия физической культуры»; ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»; ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет спорта»; ФГБОУ ВО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта»; ФГБОУ ВО «Чайковская государственная академия физической культуры».

Конкурс включал три номинации:
  1. Моя практика популяризации занятий физической культурой и спортом;
  2. Социальная реклама, посвященная физической культуре и спорту;
  3. Исследовательский проект.
Уральский государственный университет физической культуры в отраслевом конкурсе представил пять проектов, два из которых в номинации «Исследовательский проект» получили высокую оценку членов Экспертного совета, в состав которого входили сотрудники РУМЦ и представители вузов-партнёров, подведомственных Министерству спорта РФ.

I место – Баландин Андрей, 316 группа факультета летних видов спорта, кафедра теории и методики спортивных игр. Исследовательский проект на тему: «Коррекция координационных способностей слабослышащих детей 9–10-летнего возраста путём использования подвижных игр с элементами гандбола». Научный руководитель — к.п.н., доцент Проломова Марина Владимировна.
III место – Харисова Рената, 319 группа и Мезенцев Сергей, 419 группа факультета летних видов спорта, кафедра управления физической культурой. Исследовательский проект на тему: «Анализ мотивации у студентов спортивного вуза к занятиям легкой атлетикой». Научный руководитель — к.п.н., доцент Селиверстова Ирина Николаевна.

Добавим, что экспертом VI отраслевого конкурса студенческих проектов «Физическая культура и спорт — моя профессия» выступила Оксана Александровна Клестова, кандидат педагогических наук, доцент, проректор по планированию, стандартизации и цифровизации образовательного процесса.
 
А еще трое студентов получили сертификаты участников конкурса. Это Аксенова Алена, 317 группа; Новичихин Александр, 218 группа и Верховых Иван, 321 группа.
 
От всей души поздравляем обучающихся нашего университета с успешным выступлением, а также их научных руководителей с высокими  результатами и желаем не останавливаться на достигнутом!