Подведены итоги научной недели естественно-математических дисциплин в колледже УралГУФК

 Дата публикации:  12.03.2020
Просмотры: 79

В соответствии с планом научной работы на 2019–2020 учебный год в Челябинском колледже физической культуры ФГБОУ ВО «УралГУФК» с 17 по 26 февраля 2020 года проходила научная неделя естественно-математических дисциплин. На различных мероприятиях, которые проводились в рамках недели, происходило развитие познавательного интереса к математике, физике, химии, биологии, географии, астрономии, ОБЖ через различные формы работы.

Открытие недели состоялось 17 февраля в информационном центре атомной энергии г. Челябинска на интерактивном занятии «Горизонты атома» (организатор Крайнева С.В., сопровождающие Орлик Е.А. и Ермохина Е.В.).

Первокурсники 18 февраля участвовали в викторине «История в цифрах». Максимальное количество очков набрала и стала победителем Сергейчева Валерия студентка группы 11 (организатор Фархутдинов Д.М.).

Студенты группы 15 Т 20 февраля разделились на команды и состязались в игре «Ох, уж эти логарифмы!» (организатор Орлик Е.А.). 20 февраля студенты, обучающие по специальностям физическая и адаптивная физическая культура, за полтора часа совершили виртуальное путешествие за пределы стен колледжа «Законы физики на земле и МКС». Под руководством капитанов-студентов группы 14 Егоровой М., Кугаевской Ю. участники путешествия сначала рассмотрели, как работает на Земле закон сохранения импульса в живом мире и как человек применяет его на свое благо, единственную возможность преодолеть тяготение Земли и выйти на орбиту. Затем подробно познакомились с условиями отбора кандидатов в отряд космонавтов и их подготовкой к полетам. Особый интерес вызвали видеофрагменты о работе и жизни на МКС, включающие бытовые подробности и используемые тюбики с едой (организатор Шахматова В.В.).

21 февраля в биологической игре победила студентка группы 13 Щучкина К. (организатор Крайнева С.В.) 22 февраля студенты второго курса соревновались на интеллектуальной игре «Своя игра» по анатомии. Победила Селиванова К. студентка группы 22 (организатор Крайнева С.В.). 22 февраля прошла первая защита индивидуальных проектов студентами первого курса (члены экзаменационной комиссии Шахматова В.В. и Хищенко А.Ю.).

25 февраля победителями в конкурсе рисунков из чисел и геометрических фигур все призовые места заняли студенты группы 14: 1 место — Битюкова Д, 2 место — Кугаевская Ю., 3 место — Клименко С. (Организатор Орлик Е.А.).

В конкурсе на лучшую тетрадь по учебной дисциплине победителями стали: по математике — Востренкова А. группа 12; по биологии — Понявина К. группа 12; по химии — Кугаевская Ю. группа 14; по физике — Ваганова Ю. группа 13; по анатомии — Солодухина Т. группа 21С; по географии — Трапезникова У. группа 12 (организаторы — преподаватели дисциплин).

26 февраля состоялось финальное мероприятие, завершающее неделю естественно-математических дисциплин, викторина «Звездный час». Команды групп первого курса проявляли не только смекалку и сообразительность, но и знания по дисциплинам естественно-математических дисциплин, устанавливали связь между участниками команды без звука и гаджетов. Судили состязание строгие члены жюри: Габов М.В., директор колледжа, и преподаватели Косинцева С.М., Миронова А.О., Фархутдинов Д.М., Алангузов С.М. Победителем стала команда группы 14, второе место — команда группы 15, третье место — команда группы 11. Зрители активно поддерживали команды и успевали отвечать на вопросы ведущих и получать призы.