Поисковики Челябинской области дали старт акции «Вахта Памяти»

 Дата публикации:  19.04.2019
Просмотры: 18



17 апреля на Аллее Славы у мемориала «Вечный огонь» состоялось торжественное открытие регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти — 2019». В мероприятии приняли участие более ста активистов поискового движения.


С приветственным словом выступил главный федеральный инспектор по Челябинской области Сергей Морев: «Уже многие годы Поисковое движение России выполняет важнейшую государственную задачу – сохранение в нашей памяти нашей великой истории. Спасибо вам за работу на полях и в архивах, вы помогаете восстановить утраченные страницы множества семейных архивов. И особенно важно, что этой работой занимается молодежь, которая с юных лет учится бережному отношению к истории нашей страны».

Во время торжественной церемонии открытия была передана медаль «За боевые заслуги», принадлежавшая лейтенанту Кадееву Ивану, его родственнице — жене племянника Валентине Кадеевой. Также памятную медаль «Погибшим память, слава живым» вручили учителю лицея № 148 города Челябинска Розе Фаттаховой, внесшей большой вклад в дело установления родственников советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, которых нашли московские поисковики на территории Смоленской области.

«Отправляясь в поисковые экспедиции на места сражений, не забывайте о той ответственности, которая лежит на нас с вами. Мы работаем не просто, чтобы найти и захоронить останки погибших солдат. Мы исполняем свой гражданский долг», — выступил перед участниками с напутственным словом Антон Шарпилов, председатель регионального отделения Поискового движения России в Челябинской области.
После церемонии открытия состоялось совещание руководителей объединений с участием представителей Министерства образования и науки Челябинской области. А для активистов отрядов покажут фильм в кинотеатре «Знамя» в рамках реализации проекта Бессмертного полка России.

Для справки: «Вахта памяти — 2019» включает в себя комплекс мероприятий: поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, проведение выставок и патриотических акций, связанных с увековечением памяти погибших защитников Отечества.

Отметим, в этом году исполняется 30 лет с Первой всесоюзной «Вахты памяти», которая состоялась в мае 1989 года у деревни Мясной Бор Новгородской области, на месте гибели 2-й Ударной армии. В ней приняли участие более 2000 поисковиков. В ходе экспедиции было обнаружено и с почестями предано земле около 4000 погибших солдат.

Мероприятие проводится Региональным отделением «Поисковое движение России» при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области и Общественного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном Собрании.

 Теги:

Студенту