Поздравляем коллектив бального танца УралГУФК «Виктория» с победой на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна»!

 Дата публикации:  20.05.2021
Просмотры: 58

Студенты УралГУФК, входящие в состав «Виктории», а также бессменный руководитель коллектива Виктория Викторовна Тaрасенко одержали уверенную победу на фестивале студенческого творчества «Российская студенческая весна», который проходит в Нижнем Новгороде.

В финальном этапе популярного и масштабного студенческого конкурса свои таланты показали 3500 участников из 75 регионов России. Фестиваль проходил с 15 по 20 мая. В команду Челябинской области вошли 75 студентов, они выступили в таких направлениях, как танцевальное, музыкальное, театральное, инструментальное, журналистика и «научный слэм».

По итогам фестиваля команда Челябинской области была отмечена сразу в трех номинациях, в двух из них студенты Южного Урала одержали уверенные победы, в том числе лучшими стали студенты Уральского государственного университета физической культуры:
  • 1 место, танцевальное направление — коллектив «Виктория» (Уральский государственный университет физической культуры, руководитель Виктория Викторовна Тaрасенко);
  • 1 место, театральное направление — театр танца Deep Vision (Южно-Уральский государственный университет, руководитель Екатерина Галанова);
  • 3 место, журналистика — Михаил Казаковцев, студент Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.
Отметим, что выступления участников Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» оценивали профессиональные эксперты. В том числе: хореограф, лауреат высшей театральной премии России «Золотая маска» Владимир Варнава; саунд-продюсер проекта «Фабрика Звезд» на Первом канале Владимир Коробка; актер, хореограф Егор Дружинин и другие.

После официальной церемонии награждения сильнейших коллективов делегацию Южного Урала на фестивале поприветствовал и лично поздравил с успехом губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Алексей Леонидович принял участие в церемонии закрытия Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна — 2021», где была объявлена важная и радостная для Челябинской области новость.

Во время праздника организаторы назвали регионы, которые примут фестиваль «Российская студенческая весна» в 2022 году. Так 30-е юбилейное событие состоится в Челябинской и Самарской областях, Ставропольском крае и Республике Татарстан. В столице Южного Урала проведут «Российскую студенческую весну» для учащихся колледжей и техникумов. Это будет первый в России подобный фестиваль, проведенный в новом формате. Ранее за звание победителей конкурса представители средних профессиональных учреждений соревновались наравне со студентами вузов.

— Я очень рад, что в следующем году в Челябинске пройдет первый фестиваль творчества студентов средних специальных учебных заведений. Это большое событие в масштабах всей страны. Надеюсь, оно запомнится всем на долгие годы. Мы соберем у себя лучшие творческие коллективы со всей страны, организуем большое количество мероприятий и конкурсов. Обязательно будем вовлекать креативную молодежь со всего региона, — цитируют СМИ слова Алексея Текслера.

Добавим, что в Челябинской области уже проводился фестиваль «Российская студенческая весна», 9 лет назад, в 2012 году. Мероприятие проходило под девизом «Весна на Высоте». Церемонию открытия устраивали в цеху белой металлургии ЧТПЗ «Высота 239». В тот год участниками фестиваля стали более двух тысяч студентов со всей страны.