Спортивные успехи сборных команд УралГУФК

Дата публикации:  23.03.2023
Просмотры: 83

Сразу три спортивных сборных УралГУФК показали блестящие результаты на студенческих стартах. Представители единственного спортивного вуза Урала вновь и вновь доказывают свои лидирующие позиции на общероссийском и региональном уровнях.

Легкоатлеты. Команда УралГУФК стала серебряным призёром чемпионата РССС по легкой атлетике.

Зимний чемпионат Российского студенческого спортивного союза по легкой атлетике прошел с 13 по 15 марта в Ярославле. В соревнованиях приняло участие 46 вузов, разделенные на две группы по наличию спортивной кафедры или института. В первую группу вошло 23 команды, среди них была команда Уральского государственного университета физической культуры.

В плотной конкурентной борьбе УралГУФК занял второе место, пропустив вперед Российский государственный спортивный университет (ГЦОЛИФК, Москва) и уступив 31 очко. Замкнул тройку сильнейших Дальневосточный федеральный университет (Владивосток).

«Борьба выдалась интересной, где-то непредсказуемой, было большое количество команд, и в отдельных видах это создавало интригующие ситуации. Сборная УралГУФК доказала, что мы умеем быть командой и двигаться только вперед к совершенствованию. Мы говорим спасибо всем, кто болел и переживал за нас, благодарны всем тренерам, причастным  к нашему выступлению и благодарим наших студентов-легкоатлетов, мы лучшая команда», – отметил тренер команды, заведующий кафедрой теории и методики легкой атлетики УралГУФК Дмитрий Матюхов.

Спортсмены из Челябинской области принесли в копилку региона сразу несколько медалей по различным дисциплинам. Сборная УралГУФК насчитывала 20 юношей и девушек, и они записали на свой счет 13 наград. Отметим, что с командой работают Дмитрий Матюхов, Владимир Береглазов и Анна Бланк.

Все результаты представителей УралГУФК:

1 место – Анастасия Целовальникова, толкание ядра (14,50 м )
1 место – Максим Тиряков, 400 м (48,67)
1 место – Артемий Никитин, 1500 м (3.53,28)
1 место – Наталья Комбарова, 60 м (7, 47)
1 место – Наталья Комбарова, 200 м (24,13)
1 место – Никита Павлов, 3000 м (8.21,30)
1 место – Дарья Чукшис, прыжок в высоту (182 см)
2 место – Полина Пакетина, спортивная ходьба 5000 м (23.43,34)
2 место – Артем Селин спортивная ходьба 5000 м (19.28,10)
2 место – Максим Вахрушев, прыжок с шестом (5,30)
3 место – Алексей Ишмаметьев, спортивная ходьба 5000 м (19.32,82)
3 место – Екатерина Дорожкова, 2000 м с препятствиями (6.55,29)
3 место – эстафета 4х200 м (мужчины)

Конькобежцы. Сборная команда УралГУФК по конькобежному спорту — победитель Всероссийских соревнований среди студентов.

Студенты Уральского государственного университета физической культуры выиграли медальный зачет, опередив команды Омска и Санкт-Петербурга. Состязания проходили с 15 по 17 марта в Челябинске в ледовом дворце «Уральская молния».

В рамках Всероссийских соревнований среди студентов по конькобежному спорту за победы боролись 10 сильнейших вузов России. Челябинскую область представляли студенты УралГУФК. Представители кафедры теории и методики конькобежного спорта завоевали медали практически во всех дисциплинах, ребята твёрдо освоились на верхней ступени пьедестала общекомандного зачета.

По итогам состязаний команда УралГУФК завоевала 15 медалей различного достоинства. Руководители команды — Ирина Николаевна Орешкина и Дмитрий Анатольевич Мальгин.

1 место — масс-старт 16 кругов — Анастасия Григорьева
1 место — командный спринт (юноши) — Никита Базюк, Роман Тиханов, Никита Цветцих
1 место — 500 м — Никита Базюк
1 место — 1500 м — Анастасия Григорьева
1 место — 3000 м — Анастасия Григорьева
1 место — 1500 м — Валерия Сороколетова
1 место — командный спринт (девушки) — Анастасия Григорьева, Валерия Сороколетова, Анастасия Алтухова
1 место — командный забег 6 кругов (девушки) — Анастасия Григорьева, Валерия Сороколетова, Полина Чеснокова
1 место командный забег 8 кругов (юноши) — Никита Базюк, Роман Тиханов, Даниил Геншель
2 место — командный забег 8 кругов (юноши) – Семен Кононов, Никита Прошин, Иван Гречишнов
2 место — масс-старт — Валерия Сороколетова
2 место — масс-старт 16 кругов — Даниил Геншель
3 место — 1000 м — Никита Базюк
3 место — 5000 м — Даниил Геншель

Лыжники. Студенты Челябинской области выявили самых быстрых в лыжных гонках на Универсиаде вузов.

15-16 февраля на базе спортивно-тренировочного центра по лыжным видам спорта «Карпов пруд» в Челябинске состоялись соревнования по лыжным гонкам в зачет Универсиады образовательных организаций высшего образования Челябинской области.

За звание сильнейших боролись более 130 участников из 10 образовательных организаций: УралГУФК, ЮУрГУ, ЮУрГГПУ, ЮУрГАУ, ЮУГМУ, ЮУТУ, Уральский филиал «Финансовый университет при Правительстве РФ», ЧелГУ, МИДиС, УФ РГУП, ЮУТУ.

15 февраля спортсмены соревновались в индивидуальной гонке классическом стилем. Среди мужчин на дистанции 5 км бронзовым призером стал Андрей Косых, студент УралГУФК.

16 февраля лыжники соревновались в индивидуальной гонке свободным стилем. Среди мужчин на дистанции 5 км серебро на свой счет вновь записал  Андрей Косых. А среди женщин на дистанции 3 км свободным стилем бронзовую медаль в копилку сборной УралГУФК принесла Наталья Несоленая. Таким образом, УралГУФК заработал три награды.

По итогам состязаний в первой группе участников представители УралГУФК финишировали на втором месте общекомандного зачета. Руководитель команды вуза — Анна Андреевна Севостьянова. Первенствовали лыжники ЮУрГАУ, на 3 месте — представители Южно-Уральского государственного аграрного университета.

Поздравляем всех спортсменов с заслуженными медалями и желаем новых спортивных достижений!