Студенческая научно-теоретическая конференция «Наркотическая и алкогольная зависимости: причины, профилактика»

 Дата публикации:  19.05.2021
Просмотры: 86

На кафедре физиологии 19 мая 2021 г. прошла студенческая научно-теоретическая конференция «Наркотическая и алкогольная зависимости: причины, профилактика» под руководством Петрушкиной Надежды Петровны и Звягиной Екатерины Владимировны.

В конференции приняли участие студенты факультета летних видов спорта (215, 216, 217, 218, 219 гр.), а также студенты 220 гр. (АФК).

Всего на конференции присутствовало 64 человека, из них 14 докладчиков (научные руководители: Петрушкина Н. П., Пустозеров А. И., Звягина Е. В., Макунина О. А., Харина И. Ф, Заварухина С. А., Якубовская И. А.).

Студенты узнали об истории появления наркотиков, классификации наркотиков, психофизиологических аспектах формирования наркозависимости, в том числе алкогольной, влияние наркотических веществ на различные системы организма, в том числе в репродуктивный период. Также были интересные сообщения об изменении энергетического обмена на фоне приема наркотических веществ, а также генетические аспекты формирования наркотической зависимости. Практическая значимость темы конференции раскрывается в сообщениях о психофизиологических основах современных программ лечения и профилактики наркомании, в которых подчеркивается роль физического воспитания и спорта в профилактике зависимостей.
  1. История появления наркотиков (Александрова Д. А., 216 гр.);
  2. Социально-возрастной профиль наркомании в России в настоящее время (Бородин А. Ю., 218 гр);
  3. Классификация наркотических веществ (Святных К. Р., 216 гр.);
  4. Механизмы привыкания к наркотическим веществам (Апальков А. Е., 217 гр.);
  5. Механизмы привыкания к алкоголю (Якушев В. В., 219 гр.);
  6. Психофизиологические аспекты формирования зависимости (Вьюгина А. В., 218 гр.);
  7. Изменение энергетического обмена на фоне приема наркотических веществ (Есин А., 216 гр.);
  8. Влияние наркотических веществ на сердечно-сосудистую и кровеносную системы (Дробенко С. Ф., 215 гр.);
  9. Влияние на репродуктивную систему наркотических веществ (Вильданова М. Д., 215 гр.);
  10. Влияние наркотической интоксикации на внутриутробное развитие и состояние ребенка при рождении (Дехтярева К. А., 217 гр.);
  11. Влияние наркотиков на нервную систему (Шаганов Г. В., 219 гр.);
  12. Генетические аспекты формирование наркотической зависимости (Ерыкалина Е., 220 гр.);
  13. Профилактика наркомании (Ишутина А. В., 217 гр.);
  14. Спорт и наркотики (Шабанов А. С., 218 гр.);
  15. Допинг и наркотики (Фомина И. В., 219 гр.).
Аудитория слушателей была достаточно активна, что подтверждается тем, что студенты активно задавали вопросы по мере представления докладов. Вопросы касались влияния наркотических веществ на функциональные системы организма, в частности сердечно-сосудистую и репродуктивные системы. Много вопросов было по методикам профилактики в различных учебных заведениях, в частности в тренерской работе. Еще одна группа вопросов касалась особенностей формирования зависимостей (физической, психологической).