Студенты УралГУФК отметили профессиональный праздник

 Дата публикации:  01.02.2023
Просмотры: 30


Свой профессиональный праздник Татьянин день, или День студента, молодежь по традиции провела в Челябинске с размахом. 25 января не теряли времени даром и юноши и девушки из УралГУФК, они успели стать участниками сразу нескольких интересных мероприятий.
 
Утром 25 января на базе Южно-Уральского государственного аграрного университета был дан официальный старт 3-го сезона Всероссийского студенческого проекта «Твой ход». В мероприятии приняли участие обучающиеся и представители учебных заведений высшего образования Челябинска, всего более 400 человек. Наш вуз представляли 24 студента.
 
Помимо вводного мероприятия в этот же день прошла стратегическая сессия проекта, в которой принимали участие представители учебных заведений высшего образования, ответственные за воспитательную и проектную деятельность. УралГУФК представляла начальник отдела внеучебной и воспитательной работы Олеся Александровна Красина.
 
Параллельно стратегической сессии в актовом зале программу насыщенного дня завершала лекция Российского общества «Знание».
 
Ближе к обеду, на длинной перемене, в главном корпусе УралГУФК стартовала развлекательная программа от штаба студенческих отрядов. Юноши и девушки в форме обращались к заинтересовавшимся студентам, предлагали вытянуть билет с вопросом об УралГУФК, дать ответ и получить сладкий приз. Сопровождался интерактив веселой музыкой и поздравлениями.
 
В вечерней программе студентов Челябинска ждали массовые катания на коньках. Сначала на катке под открытым небом в парке имени Валентины Терешковой встретились ребята из профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, а также представители Молодежной палаты города Челябинска при Челябинской городской Думе и Общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых».

«Татьянин день – главный праздник российских студентов, праздник молодости и искренней дружбы. Своими достижениями и готовностью всегда прийти на помощь ближнему студенты Челябинска прославляют наш город. Мы благодарны ребятам за их целеустремленность и гордимся каждым! Желаю всем студентам успехов в учебе, удачи во всех добрых начинаниях, позитива и энергии!» – отметила начальник Управления по делам молодежи Администрации города Челябинска Наталья Хенкина.

Так теплым вечером в парке 240 молодых людей соревновались в праздничном караоке-турнире. Приятно отметить, что по итогам конкурса призерами стали команды Уральского государственного университета физической культуры и Южно-Уральского технологического университета (3 и 2 место соответственно). Победу в решающем туре одержали представители Молодежной палаты города Челябинска при Челябинской городской Думе.
 
Студенты УралГУФК выделялись мастерством и скоростью на катке, а также флагом вуза. Пользуясь случаем, поздравляем команду УралГУФК с призовым местом в караоке! Студенты УралГУФК талантливы во всем!
 
Наконец, завершающим мероприятием 25 января стала полюбившаяся многим «Студенческая спортивная ночь». Она состоялась на льду дворца «Уральская молния». На масштабном спортивном празднике прошло чествование тренеров и председателей спортивных клубов образовательных организаций высшего образования Челябинской области, награждение победителей и призеров Универсиады 2021-2022 учебного года, также были отмечены тренеры и председатели спортивных клубов и ответственные за спортивную работу в вузе лица.

«Сегодня субъекты России принимают участие в акции «Студенческая спортивная ночь», Челябинская область в их числе. Хочу отметить, что именно челябинские студенты самые спортивные, креативные люди, которые традиционно принимают участие в региональных, всероссийских соревнованиях и добиваются высоких результатов. На нашем мероприятии мы будем подводить итоги Универсиады образовательных организаций высшего образования Челябинской области 2021-2022 учебного года и наградим самых лучших, самых спортивных студентов, а также тренеров. Я хочу пожелать всем успехов в учебе и жизни!», – поздравил участников мероприятия с праздником заместитель министра физической культуры и спорта Челябинской области Виталий Якушев.

Напомним, что в состязаниях среди команд I группы Универсиады образовательных организаций высшего образования Челябинской области 2021-2022 учебного года вне конкуренции были спортсмены УралГУФК, второе место занял ЮУрГУ, третье место у студентов ЧелГУ. Кубок чемпионов вручили проректору нашего вуза по спортивной работе Петру Юрьевичу Галкину.
 
В числе наставников, отвечавших за подготовку сборных команд УралГУФК, заслуженные награды в номинации «Лучший тренер» получили: старший преподаватель кафедры теории и методики физического воспитания УралГУФК Виталий Владиславович Воронцов (тренер сборной УралГУФК по тхэквондо — 1 место на Универсиаде), старший преподаватель кафедры Теории и методики спортивных игр Елена Александровна Терехова (тренер сборной УралГУФК по волейболу — 1 место на Универсиаде), заведующий кафедрой Теории и методики легкой атлетики Дмитрий Михайлович Матюхов (тренер сборной УралГУФК по легкой атлетике — 2 место на Универсиаде), а также старший преподаватель кафедры Теории и методики борьбы Федор Федорович Сыроватский (тренер сборной УралГУФК по дзюдо — 3 место на Универсиаде).
 
За плодотворную профессиональную деятельность была отмечена председатель спортивного клуба УралГУФК Анна Андреевна Севостьянова.

Завершился спортивный праздник массовым катанием на коньках, веселыми конкурсами и фотографированием на память среди сотен улыбающихся студентов. В мероприятии приняли участие более 30 представителей УралГУФК, а также волонтерский корпус вуза, который помогал в организации и проведении спортивного события.
 
Таким получился замечательный день 25 января для коллектива УралГУФК. Мы еще раз поздравляем всех студентов с прошедшим праздником И желаем иметь как можно больше желания и энергии все успевать: учиться, творить, выступать и побеждать на всех фронтах деятельности!