Студенты УралГУФК завоевали еще 3 медали в заключительный день чемпионата России по легкой атлетике в Челябинске

Дата публикации:  14.09.2020
Просмотры: 49

11 сентября на легкоатлетическом комплексе им. Е. Елесиной завершился чемпионат и первенство России среди юниоров. Финальные состязания посетил Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, увидев зрелищные эстафетные забеги и эффектные прыжки трехкратной чемпионки мира Марии Ласицкене.

Последний соревновательный день приготовил зрителям немало интересного. В первую очередь ,это касалось состязаний среди женщин в секторах для тройного прыжка и прыжков в высоту. В первом виде получилась очень зрелищная борьба с драматической развязкой. Фаворитом здесь была чемпионка мира Екатерина Конева. Она-то и подтвердила свой класс, показав отличный результат – 14,74 м. Но какую же борьбу сумела навязать титулованной спортсменке Дарья Нидбайкина из Москвы! В 5-й попытке ей удалось улететь на 14,27, отодвинув Коневу на вторую позицию. И лишь финальный, 6-й, прыжок Екатерины расставил все точки над «i».

Напротив, борьбы в женском секторе для прыжков в высоту не получилось. Олимпийская чемпионка Анна Чичерова, взяв 185 см, пропустила следующую высоту. А планка на высоте 190 см, к разочарованию болельщиков, ей не покорилась. В итоге титулованная спортсменка заняла итоговое третье место, пропустив вперед Кристину Королеву-Полтавец (188 см). Прогнозируемую победу одержала Мария Ласицкене. Однако результат в 192 см совсем не тот, на который многие рассчитывали. Немного разочарованной выглядела и сама спортсменка, которая в микст-зоне в общении с журналистами больше оправдывалась и извинялась за то, что не смогла прыгнуть выше.

Увидели любители легкой атлетики и традиционно зрелищные эстафетные забеги на 4х100 и 4х400 метров как среди взрослых спортсменов, так и среди юниоров. Здесь у южноуральцев появился повод для радости – серебряную медаль на первенстве страны в спринтерской эстафете завоевала сборная команда Челябинской области в составе: Владислав Мельник, Андрей Песков, Анатолий Грехов и Максим Тиряков (УралГУФК). Они совсем немного на финише уступили представителям Москвы.

Таким образом, студент 318 группы факультета Летних видов спорта УралГУФК Максим Тиряков записал на свой счет вторую медаль первенства России - серебро. В его копилке также золото на дистанции 400 метров. Напомним, что Максим тренируется под руководством Дмитрия Михайловича Матюхова, заведующего кафедрой теории и методики легкой атлетики УралГУФК, кандидата педагогических наук.

Одногруппник Максима Тирякова, также студент 318 группы факультета Летних видов спорта Артемий Никитин сумел отличиться в беге на 1500 метров у атлетов до 23 лет на первенстве страны, показав третий результат и заработав свою первую медаль в рамках данных стартов — с бронзовым отливом.

Еще одна студентка 318 группы Виктория Иванова стала бронзовым призером первенства России в семиборье, она тренируется в Челябинске под руководством Сергея Пугача и Анны Бланк.

Также на первенстве страны вторую медаль заслуженно получила магистрант 2 года обучения Екатерина Алексеева. В заключительный день соревнований она стала второй в беге на 1500 метров. Добавим, что Екатерина представляет Московскую область и Ставропольский край, а 10 сентября она выиграла первенство России в беге на 800 метров.

Таким образом, по итогам чемпионата России в активе студентов и магистрантов УралГУФК и колледжа физической культуры 11 медалей — 3 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых.

В целом же результаты чемпионата и первенства страны по легкой атлетике в командном зачете выглядят следующим образом: