УралГУФК и колледж физической культуры поздравили с Днем знаний своих первокурсников

 Дата публикации:  02.09.2021
Просмотры: 244


1 сентября на площадке во дворе главного корпуса УралГУФК состоялся традиционный праздник, посвященный Дню знаний. Университет и колледж приветствовали своих первокурсников и напутствовали их на успешную учебу в стенах единственного спортивного вуза на Урале.

Тематикой торжественных линеек первокурсников в стартовавшем 2021-2022 учебном году был выбран «Огонь знаний». Ведущими праздника стали члены сборной команды КВН УралГУФК Сергей Пенизев и Станислав Сайфутдинов.

Все первокурсники вуза, а также Челябинского колледжа физической культуры в целях профилактики коронавирусной инфекции были разбиты на три потока, для которых отдел внеучебной и воспитательной работы организовал запоминающиеся праздничные моменты. 

Украшением  линеек 1 сентября стали прекрасные номера от коллектива бального танца «Виктория» УралГУФК (руководители Виктория и Владимир  Тарасенко) и спортивно-акробатический коллектив «Show gym» (руководитель Олеся Александровна Красина). Первокурсников приветствовали члены ректората УралГУФК: ректор вуза, профессор Сергей Геннадьевич Сериков, проректор УралГУФК по спортивной работе Петр Юрьевич Галкин, проректор вуза по учебно-воспитательной работе Александр Васильевич Окишор, проректор по научно-исследовательской работе Евгений Витальевич Быков и проректор по административно-хозяйственной работе Университета Семен Александрович Михайлов, а также деканы всех факультетов вуза. В Челябинском колледже физической культуры «новобранцев» с началом обучения поздравил директор колледжа Михаил Владимирович Габов. 

— Дорогие первокурсники, рад приветствовать вас на территории УралГУФК, поздравляю всех с Днем знаний, — обратился к начинающим обучение в вузе юношам и девушкам ректор Университета Сергей Геннадьевич Сериков. — Вы достойно прошли сквозь сито испытаний и поступили в вуз. Впереди у вас четыре года обучения. Хочу пожелать, чтобы они прошли ярко. Старайтесь вовремя готовить все задания и сдавать сессии, а затем успешно защитить диплом и получить все необходимые знания для работы по профессии в области физической культуры и спорта. Сегодня нашей профессии уделяется большое внимание на уровне руководства страны. Активно развивается ряд национальных проектов в поддержку физической культуры и спорта. Нашей стране необходимы профессиональные кадры для физкультурной и массовой работы, тренерской деятельности, подготовки резерва национальных сборных  команд страны. Искренне желаю, чтобы закончив наш вуз, вы овладели всеми необходимыми навыками и компетенциями, чтобы решать те задачи, которые перед нами ставит страна. Уверен, что у вас все получится. Вперед, за новыми знаниями!

Кульминацией торжественных линеек 1 сентября стала передача огня знаний талантливым  студентам-первокурсникам — как символа праздника и залога успешной учебы. Так на линейке факультетов Летних видов спорта и Оздоровительных технологий и спортивной медицины огонь знаний из рук ректора приняла студентка 118-й группы, мастер спорта по легкой атлетике, 2-кратная победительница первенства России Наталья Комбарова, которая прошла с ним почетный круг. 

А на линейке колледжа физической культуры огонь знаний из рук директора Михаила Владимировича Габова принял студент 12 группы, кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе, победитель первенства УрФО, Всероссийских и международных соревнований, член юношеской сборной России Михаил Агеев. 

Сюрприз ждал первокурсников линейки факультета Зимних видов спорта и единоборств и факультета Экономики, юриспруденции и гуманитарных наук. Здесь свои напутствованные слова первокурсникам и огонь знаний передавала знаменитая выпускница Университета, заслуженный мастер спорта по тхэквондо, серебряный призер Олимпийских Игр-2021 Татьяна Минина. 

Татьяна стала специальным гостем УралГУФК 1 сентября. Она не только завоевала единственную для Челябинской области медаль Олимпиады, но и блестяще окончила магистратуру вуза, защитив мастерскую диссертацию на «отлично» и получив красный диплом. Однако не сумела присутствовать на церемонии вручения дипломов по причине подготовки к Олимпийским Играм в Токио. В итоге УралГУФК решил вручить диплом Татьяне Мининой в День знаний. 

Татьяна обучалась на кафедре Теории и методики физического воспитания. Заведующая кафедрой, кандидат педагогических наук, профессор Лариса Викторовна Пигалова и ректор УралГУФК Сергей Геннадьевич Сериков вручили Татьяна ее диплом с отличием и благодарственное письмо от вуза за высокие спортивные достижения, а также набор сувенирной продукции — на память о годах обучения в УралГУФК. Первокурсники кафедры Татьяны также поздравили ее с медалью Олимпиады и окончанием вуза, вручив красивый букет. 

Татьяна Минина обратилась к первокурсникам и пожелала всем легкой и интересной учебы, отметив, что получение высшего образования необходимо для спортсменов высокого класса. 

«Учитесь, развивайте не только свое тело, но и свой ум, получайте знания, и тогда у вас обязательно все получится! С праздником!» —  отметила Татьяна Минина. 

Огонь знаний серебряный призер Олимпийских Игр передала молодой и перспективной тхэквондистке, победительнице первенств России и Европы, мастеру спорта России по тхэквондо Анне Пеконкиной, которая начала обучение на первом курсе специализации «Тхэквондо» на кафедре Теории и методики физического воспитания. Анна Пеконкина также совершила с огнем знаний круг почета под аплодисменты первокурсников. 

Стоит отметить, что Татьяна Минина после линейки была приглашена на встречу с ректором УралГУФК Сергеем Геннадьевичем Сериковым. В неформальном общении Татьяна поделилась эмоциями от Олимпийских Игр и подробностями своего пути к Олимпийской медали. 

Заведующая кафедрой Тории и методики физического воспитания УралГУФК Лариса Викторовна Пигалова; профессор кафедры, директор спортивной школы тхэквондо «Корё», где тренируется Татьяна, Максим Алексеевич Карпов; проректор УралГУФК по спортивной работе Петр Юрьевич Галкин, начальник отдела внеучебной и воспитательной работы Олеся Александровна Красина и руководитель вуза еще раз поздравили Татьяну и вместе вспомнили самые яркие моменты турнира по тхэквондо на Олимпиаде, за которым внимательно наблюдал коллектив УралГУФК. В ходе встречи выяснилась интересная подробность, что Татьяна рассматривает возможность продолжить обучение и поступить в аспирантуру УралГУФК. 

Помимо встречи с руководством вуза, Татьяна Минина также провела личную беседу с первокурсниками специализации «Тхэквондо», поделившись опытом обучения в вузе и актуальной темы совмещения спорта высших достижений и получения высшего образования. 

Добавим, что в рамках торжественной линейки 1 сентября также состоялось интересное награждение. Сувенирной продукцией Университета были отмечены победители и призеры творческого конкурса ко Дню физкультурника, который вуз проводил в августе этого года. За третье место специальный приз получил Илья Нестеров. Второе место занял Иннокентий Касимов. А победителем конкурса стала Ирина Шиллер. Все ребята обучаются в УралГУФК, являются активистами и волонтерами Университета. 

На память каждый участник линейки, посвященной Дню знаний, мог получить видео с 3Д-спиннера с символикой УралГУФК. Также для первокурсников вуза был организован специальный конкурс фотографий с хештегом #огоньзнанийуралгуфк, которые нужно было опубликовать 1 сентября в социальных сетях, самые интересные фото первокурсников вуза будут награждены ценными и полезными для учебы в УралГУФК гаджетами! 

Мы еще раз поздравляем всех «новобранцев» Уральского государственного университета физической культуры с поступлением в вуз и Днем знаний! Пусть учеба в стенах вуза будет увлекательной и продуктивной!