УралГУФК принимает Всероссийский семинар судей по спортивной борьбе

 Дата публикации:  30.04.2021
Просмотры: 145

В конференц зале Уральского государственного университета физической культуры с 28 по 29 апреля 2021 года прошел Всероссийский семинар судей по спортивной борьбе, который был запланирован в рамках 45-го Всероссийского турнира по греко-римской борьбе, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Инициаторами и организаторами данного мероприятия выступили кафедра теории и методики борьбы УралГУФК в лице заведующего к.п.н., профессора Мартемьянова Юриия Григорьевича, Челябинская областная общественная организация «Федерация спортивной борьбы» и Общероссийская общественная организация «Федерация спортивной борьбы России».

Открыли Всероссийский семинар и выступили с приветственными словами: ректор ФГБОУ ВО «УралГУФК» д.п.н, профессор Сергей Геннадьевич Сериков и директор Челябинского колледжа физической культуры, к.п.н., доцент кафедры теории и методики борьбы УралГУФК Михаил Владимирович Габов.

Руководители семинара:
  • Мастер спорта России по вольной борьбе, судья международной категории, международный арбитр высшей олимпийской категории Базулин Алексей Николаевич, г. Брянск;
  • Заслуженный мастер спорта России по греко-римской борьбе, бронзовый и серебряный призер чемпионата Европы, бронзовый призер чемпионата мира, участник Олимпийских игр, международный арбитр высшей олимпийской категории Коваленко Сергей Владимирович, г. Санкт-Петербург;
  • Мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, международный арбитр высшей олимпийской категории Мошков Станислав Владимирович, г. Москва;
  • Мастер спорта России по вольной борьбе, судья международной категории, Председатель судейской коллегии Уральского Федерального округа Нечаев Роман Игоревич, г. Челябинск.
На семинар приехали как опытные, так и начинающие судьи по греко-римской, вольной и женской борьбе из многих регионов Российской Федерации: Красноярский край; Ямало-Ненецкий автономный округ; Самарская область; Иркутская область; Республика Башкортостан; Кемеровская область; Саратовская область; Севастополь; Нижний Новгород; Оренбургская область; Республика Саха Якутия; Тюменская область; ХМАО-Югра; Новосибирская область; Курганская область; Республика Коми; Республика Алтай; Республика Хакасия; Кировская область, Республика Тыва; Томская область; Свердловская и Челябинская области.

На семинаре рассматривались вопросы связанные с внесенными изменениями и дополнениями в правила спортивной борьбы. Слушатели осваивали теоретическую часть, просматривали видеоматериалы, анализировали различные ситуации встречающиеся на соревнованиях, а так же изучали особенности работы судейской коллегии. По итогам семинара слушатели сдавали квалификационный зачет, который содержал вопросы по оценке технических действий, тематические задачи по системе проведения соревнования, требования к технической документации и многие другие.

Всероссийский семинар судей по спортивной борьбе предусматривал и практические занятия в борцовском зале. Практическая часть семинара проходила в МБУ ДО «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 10 по спортивной борьбе и самбо» г. Челябинска.

Все слушатели семинара покажут свои полученные знания во время судейства Всероссийского турнира по спортивной борьбе (дисциплина — греко-римская борьба), посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне, который будет проходить с 30 апреля по 2 мая 2021 года в легкоатлетическом комплексе им. Е. Елесеной г. Челябинска.

 Теги:

Спорт