УралГУФК принял участие в торжествах к 80-летию победы советской Армии под Сталинградом, где сводный оркестр Росгвардии продемонстрировал редкое исполнение сюиты Арама Хачатуряна из кинофильма «Сталинградская битва»

 Дата публикации:  05.02.2023
Просмотры: 141

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 15.07.2022 № 457 «О праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве», наш университет, силами отдела внеучебной и воспитательной работы, в тесном сотрудничестве с учебными структурными подразделениями, провёл в 2022-2023 годах целую серию торжественных и памятных мероприятий, кульминацией чего стало участие УралГУФК в масштабном и уникальном гала-концерте, организованном Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Челябинской области и Администрацией города Челябинска, с участием, в качестве приглашенных, ветеранов ВОВ 1941–1945 гг., представителей государственных органов федеральной, региональной и муниципальной ветвей власти, почётных граждан Челябинской области и областного центра, руководителей Областного совета ветеранов, других ветеранских организаций, а также – лучших коллективов военно-исторической и патриотической работы образовательных учреждений нашего региона.

С раннего утра 2 февраля 2023 года на улице, между корпусами регионального центра дополнительного образования школьников Южного Урала – Дворца пионеров им. Н. К. Крупской на Алом Поле, развернулась зрелищная историческая реконструкция палаточного военного городка войск НКВД времён ВОВ 1941-1945 гг., организованная силами Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Челябинской области, с участием военно-исторического клуба «Дивизион»,  при поддержке Администрации города Челябинска и органов образования нашего областного центра. Для всех желающих работали полевая кухня и выставочная экспозиция военной техники, снаряжения и обмундирования, которые интерактивно погружали участников и рассказывали присутствующим о вооружении и быте советских войск легендарного времени обороны и разгрома советской Армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинградское сражение стало одним из крупнейших в Великой Отечественной войне. Ожесточенные сражения продолжались двести дней и ночей. Дом Павлова, Мамаев курган, Остров Людникова — далеко не полный перечень воистину крепостей тех ратных событий, когда ожесточенные, судьбоносные для страны и всего фронта бои велись за каждый клочок сталинградской земли. Наступательный период битвы начался 19 ноября 1942 года, а полный разгром советскими войсками группировки немецко-фашистских войск завершился 2 февраля 1943 года…

С 10 часов утра, в театральном корпусе Дворца пионеров им. Н. К. Крупской, параллельно работе экспозиций и исторической реконструкции на улице, в холле были развёрнуты выставочные павильоны с современным техническим оснащением и информационным обеспечением службы войск национальной гвардии РФ, а также тематическая выставка стрелкового вооружения и всевозможных специальных средств разных подразделений Росгвардии, в том числе и участвующих при выполнении оперативных и боевых задач особого назначения.

В 12 часов в театральном корпусе, в честь памятной даты в ознаменование 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, начался гала-концерт, где выступали лучшие музыкальные коллективы Южного Урала в обрамлении главного участника этой части торжеств – Сводного оркестра Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Челябинской области, состоящего из оркестров воинских частей названного регионального управления трёх городов – Снежинска, Озёрска и Челябинска.

Праздничную, по репертуару сложную и насыщенную программу, вместе с названным Сводным оркестром продемонстрировали лучшие вокалисты Детской филармонии, артисты и солисты Дворца пионеров им. Н. К. Крупской на Алом Поле, вокалисты Челябинского государственного института культуры имени П.И. Чайковского, а также курсанты Филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Министерства обороны Российской Федерации в г. Челябинске (ранее – ЧВВАКУШ). В концерте также участвовали и преподаватели Челябинского государственного института культуры имени П.И. Чайковского: Елена Граждан и Дмитрий Пасечник, а также солист Челябинской филармонии Святослав Хазов.

Но всё же, главными страницами гала-концерта явились по-музыкальному легендарные части известного произведения 1949 года – живущей в бессмертии сюиты Арама Хачатуряна из кинофильма «Сталинградская битва», которая, в основном, исполняется большими симфоническими оркестрами, и очень редко – военными духовыми. Уникальностью всего мероприятия являлась его мультимедийность: с первых секунд и до конца гала-концерта атмосферу полного погружения и дополненной реальности создавали документальная кинохроника тех лет, визуализируемая на проекционный экран сценических размеров; сокровенные строки из писем солдат с мест сталинградских сражений; многополосные аудиоэффекты сирен, пулевой стрельбы, разрывов снарядов с рёвом моторов и скрежетом металла танков и самоходок, когда уже из-за полностью отстреленных боеприпасов машины, сталкиваясь и горя, в итоге оказывались слабее людей… Эффект погружения и интерактивности мероприятия был настолько ярким и объединяющим, что в завершении гала-концерта весь зал стоя исполнил известную всем песню «День Победы».

Завершились торжества выходом на сцену с приветственными словами и выступлениями сенатора Совета Федерации Маргариты Николаевны Павловой, заместителя Губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Фартыгина, а также начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Челябинской области, генерал-майора полиции Александра Юрьевича Ясинского. Говоря о роли исторической памяти для связи поколений, Александр Юрьевич, в частности отметил:

«Хочу заверить, что наши войска, все наши солдаты всегда готовы выполнить свой воинский долг перед нашей великой Родиной. Девиз «Родина-мать зовет!» живой и сейчас!».

В завершении приветственных выступлений, представителями нашего университета, – зав.кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» д.б.н., доцентом Еленой Геннадьевной Кокоревой и д.б.н., профессором Евгением Вадимовичем Елисеевым, – руководителю оркестровой службу регионального управления Росгвардии по Челябинской области, военному дирижёру, ст. лейтенанту Ивану Владимировичу Кузнецову был вручен большой, шикарный букет цветов от ректора, студентов и всех работников УралГУФК.

По итогам и масштабности организации и проведения, данное мероприятие вошло не только в местную и региональную повестку празднования 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, но и в федеральную, о чём свидетельствуют множественные упоминания, как в региональных, так и в федеральных СМИ, включая центральные электронные и телевизионные ресурсы федеральных сайтов органов власти, правоохранительных структур и центральных каналов телевидения (см. https://31tv.ru/novosti/278833/ и https://www.cheltv.ru/kontsert-v-chest-80-letiya-pobedy/).
 
Выражаем искреннюю признательность и благодарность пресс-службе Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Челябинской области, а также её отв. исполнителю, ст. сержанту Олегу Владиславовичу Витковскому, – за содействие и предоставленные фотографии с мероприятия. Надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество! ©Фото – автор О. В. Витковский (Челябинск), 2023.