Василий Мизинов стал гостем проекта УралГУФК «Спорт — путь к успеху»

 Дата публикации:  23.10.2019
Просмотры: 87


Вчера, 22 октября, в УралГУФК прошла первая в этом учебном году серия традиционного проекта «Спорт — путь к успеху». И стартовал этот проект сразу с высокой ноты — встречу с учащимися и преподавателями нашего университета провел наш студент, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, триумфатор недавнего чемпионата мира Василий Мизинов и его тренер Елена Валентиновна Сайко.

Напомним, что совсем недавно южноуральский атлет Василий Мизинов завоевал серебряную медаль чемпионата мира по легкой атлетике в Дохе (Катар), выступив в спортивной ходьбе на дистанции 20 км.

Южноуральский ходок, который родился и тренировался в Магнитогорске, а затем по приглашению Елены Сайко переехал в Челябинск, на дистанции 20 км показал второй результат, придя к финишу о временем 1:26.49, уступив 15 секунд победителю Томикадзу Яманиси из Японии. Стоит добавить, что для Василия Мизинова чемпионат мира, завершившийся 6 октября, был дебютным. В августе 2018 года он завоевал бронзу на чемпионате Европы в Берлине, а в июле 2019 года выиграл первенство Европы среди молодежи до 23 лет.
 
Еще 10 днями ранее студент 418 группы факультета Летних видов спорта УралГУФК побывал на приеме у губернатора Челябинской области Алексея Текслера, где в составе 9 южноуральских спортсменов, потенциально  претендующих на участие в Олимпиаде-2020 обсудил возможные перспективы и подготовку к главным стартам четырехлетия.
 
На встрече со студентами нашего университета Василий и его тренер отметили, что пока не делают прогнозов на Олимпийские Игры в Токио, поскольку огромную роль в этом вопросе играет политика, до настоящего момента Василий как и другие российские легкоатлеты выступал на международной арене под нейтральным флагом. После небольшого отдыха Василий продолжит тренироваться и выступать на официальных стартах, вновь ставит цели удивлять поклонников спортивной ходьбы высокими спортивными результатами.
 
Участие в проекте «Спорт — путь к успеху» в стенах нашего университета приняли: исполняющий обязанности ректора УралГУФК, профессор Сергей Геннадьевич Сериков, проректор по спортивной работе вуза, профессор Петр Юрьевич Галкин, декан факультета Летних видов спорта, профессор Игорь Николаевич Алешин. Они поздравили Василия с успешным выступлением на чемпионате мира и пожелали дальнейших успехов. От администрации УралГУФК руководство вуза также торжественно вручило цветы тренеру нашего студента Елене Сайко.
 
А самыми первыми с заслуженным серебром чемпионата планеты в Катаре Василия поздравили представители кафедры Теории и методики легкой атлетики УралГУФК и спортивного клуба университета. Заведующий кафедрой Дмитрий Михайлович Матюхов, инструктор по спорту Анна Севостьянова и другие сотрудники вуза торжественно встречали Василия и его наставницу в аэропорту Челябинска с плакатами, цветами и громкими овациями!
 
Хочется отметить, что скромный и талантливый Василий Мизинов сразу понравился всем участникам вчерашней встречи. Полный конференц-зал студентов УралГУФК внимательно вслушивался в каждое слово чемпиона, аплодировал ему и смеялся над шуткам. Так, к примеру, ходок рассказал, что сейчас может позволить себе добавить пару кило в весе, покушать гамбургеры на завтрак, обед и ужин, или даже может расслабиться и приболеть. На что тренер Елена Сайко решительно ответила: «Нет!». Также Василий планирует за время отдыха от крупных международных состязаний восполнить пробелы в учебе. По отзывам заведующего кафедрой легкой атлетики Дмитрия Матюхова, Василий отлично справляется с задачей совмещать учебный процесс и  регулярные тренировки и выезды на соревнования.  
 
Василий поделился со слушателями проекта и интересными подробностями своего успеха на чемпионате мира. В частности, он рассказал, что перед стартом проводил необычный ритуал - написал на стельке кроссовок время, за которое планировал преодолеть дистанцию в 20 км, от показанного в итоге результата то время отличалось на минус 7 секунд — сказались погодные условия, в Катаре стояла страшная жара под 40 градусов и высокая влажность, поэтому спортсмену понадобилось чуть больше времени. Тем не менее, серебро — это потрясающий результат на дебютном чемпионате планеты,  Василий Мизинов признался, что стоя на пьедестале почета, он чувствовал гордость за свою страну.
 
В заключении беседы в рамках проекта «Спорт — путь к успеху» Василий Мизинов, Елена Сайко и участники встречи сделали памятные фото, после чего серебряный призер чемпионата мира и его тренер отправились на экскурсию в Центр истории УралгУФК и олимпийской славы, где оставили автографы в гостевой книге.
 
Мы еще раз поздравляем Василий с серебром чемпионата мира по легкой атлетике и желаем ему дальнейших успехов в спортивной ходьбе!

Текст: Анна Тябина