Южноуральским студентам предлагают выиграть грант на реализацию своей идеи

 Дата публикации:  11.10.2018
Просмотры: 40


В Челябинской области стартовал конкурс молодежных проектов «Студенческая инициатива». Учащиеся профессиональных образовательных организаций региона в возрасте от 14 до 30 лет могут разработать собственный проект и выиграть финансовую поддержку на его реализацию в размере 50 тысяч рублей. Для участия необходимо отправить заявку до 18 ноября.

Конкурс проводится по 8 номинациям. На «Уроки истории» принимаются идеи по развитию и поддержке патриотического воспитания молодежи, содействию деятельности поисковых отрядов, популяризации исторического наследия, сохранения национальных культурных ценностей и традиций. Инициативы, направленные на сохранение и развитие окружающей среды, войдут в номинацию «Зеленый свет». Проекты молодых журналистов, блогеров, пресс-секретарей или SMM-специалистов могут побороться за звание «Медиа-лидер». С целью содействия развитию волонтерства создана номинация «Я – доброволец». Участникам также предлагается проявить «Гражданскую инициативу» и предложить вариант качественной защиты прав и интересов граждан (номинация «Правозащита»). В рамках «Технического творчества» студентов призывают создать всевозможные механизмы, устройства, модели и так далее, а в номинации «Мой дом. Мой двор» предложить идеи по благоустройству территорий и улучшению сферы ЖКХ.

Для того, чтобы стать участником необходимо внимательно ознакомиться с положением и до 18 ноября отправить заявку на электронный адрес [email protected].

Отметим, конкурс реализуется в два этапа: заочный и очный. На первый этап активисты присылают заявки, которые отсматривает экспертный состав на соответствие необходимым требованиям заполнения проектной карты. После чего студенты приглашаются на очную защиту для публичной презентации инициативы. Завершается событие церемонией награждения, где авторы лучших проектов в торжественной обстановке получат заслуженную порцию оваций и финансовую поддержку.

В прошлом году победителями стали 78 инициатив, которые были реализованы на территории Челябинской области. Так, дети обучились знаниям сантехники и электрики в школе «С большой буквы «М», молодые люди узнали традиции изящных танцев на Сретенском балу в стиле XIX века, а лидеры общественных организаций прокачали навыки в центре наставничества «Максимум».

Организатором является Челябинская региональная общественная организация поддержки инициатив «Молодежная палата».