Завершилась Универсиада организаций высшего образования Челябинской области: УралГУФК занял первое место!

 Дата публикации:  10.06.2021
Просмотры: 53


В 2020-2021 учебном году в соревнованиях Универсиады приняло участие более 3000 человек. Это абсолютный рекорд по численности участников за всю историю проведения этого масштабного комплексного студенческого мероприятия региона.

Как сообщили в региональной Дирекции спортивно-массовых мероприятий и комплекса «Готов к труду и обороне» соблюдая все меры безопасности по профилактике распространения коронавирусной инфекции, студенты 17 вузов с сентября по май сражались за право попасть на пьедестал почета.

Универсиада включала соревнования по 22 видам спорта. Учитывая, что соревнования по волейболу, баскетболу, пляжному волейболу, мини-футболу, баскетболу 3х3 проходили как среди юношей, так и среди девушек, можно сказать, что суммарно количество соревнований приблизилось к 30.

Традиционно, вузы были разделены на 2 группы: 1 группа – с численностью выше 2000 студентов, 2 группа – с численностью менее 2000 студентов.

Отдельно для 1 группы были проведены соревнования по боксу, самбо и дзюдо, хоккей с шайбой, т.к. в крупных вузах эти виды спорта достаточно активно развиваются. Студентам 2 группы в этом учебном году впервые было предложено принять участие в соревнованиях по хоккею на валенках.

Также в этом году, впервые, в программу Универсиады были включены соревнования по киберспорту. Организаторами стали лидеры в этом, набирающем популярность, направлении преподаватели и студенты МГТУ им. Г.И. Носова.

Еще одно нововведение этого года – соревнования по дартсу. Организаторами выступили преподаватели физвоспитания ЮУГМУ. В соревнованиях приняло участие 7 вузов.

Что касается самых массовых видов спорта, то особенно популярными среди студентов, традиционно, являются легкая атлетика, волейбол, баскетбол, многоборье ГТО, радует повышенный интерес к мини-футболу среди девушек.

В 1 группе, самыми активными участниками Универсиады, стали студенты УралГУФК, ЮУрГУ, ЮУГМУ, ЧелГУ. Во 2 группе студенты ЮУТУ, Финуниверситета (Уральский филиал), РАНХиГС. Также активное участие в Универсиаде-2020-2021 приняли двух УрСЭИ (филиал «Академия труда и социальных отношений») и ЧГИК.

Результаты спортивных баталий 2020 – 2021 учебного года:

1 группа:
  • 1 место – УралГУФК
  • 2 место – ЮУрГУ
  • 3 место – ЧелГУ
2 группа:
  • 1 место – ЮУТУ
  • 2 место – Уральский филиал «Финансовый университет при Правительстве РФ»
  • 3 место – РАНХиГС
Награждение призеров и победителей общекомандного первенства Универсиады, лучших студентов-спортсменов и тренеров вузов Челябинской области состоится на торжественном празднике «Звезды студенческого спорта» в октябре 2021 года.
 
Поздравляем всех наших студентов, тренеров команд, спортивный клуб УралГУФК с отличными результатами!