Аспиранты УралГУФК и их научные руководители награждены в Правительстве Челябинской области

 Дата публикации:  07.06.2023
Просмотры: 67

Впервые в регионе 5 июня 2023 года в зале Правительства Челябинской области состоялся торжественный приём лучших аспирантов «Научный тандем» по итогам 2021–2022 года. Дипломами министерства образования и науки Челябинской области награждены 16 аспирантов из ведущих вузов области в возрасте до 35 лет, а их научные руководители удостоены Благодарственных писем первого заместителя губернатора Челябинской области Ирины Гехт.

Торжественный прием состоялся в соответствии с Планом мероприятий Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, а также в рамках проведения Года педагога и наставника. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Ирина Гехт. В своем выступлении она уделила особое внимание научно-технологическому развитию региона.
 

«Сегодняшнее мероприятие — инициатива Алексея Леонидовича Текслера – направлено на поддержку молодых ученых, аспирантов (а их у нас сегодня 1263 человека), на то, чтобы показать престижность и важность научной деятельности. В регионе за последние годы изменилась политика в отношении научно-технологического развития. С 2020 года на Южном Урале реализуется государственная программа «Развитие науки в Челябинской области», а также принят ряд нормативно-правовых актов, касающихся поддержки молодых ученых. Так, в прошлом году 45 молодых исследователей получили субсидию на жилье в размере 1 млн рублей. В этом году размер выплаты был увеличен до 1,5 млн и за первый квартал текущего года ее получили уже 33 человека. Два года назад в регионе начал работать филиал Уральского отделения Российской академии наук», — сказала Ирина Гехт.

 
Первый заместитель губернатора и министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов вручили награды 16 лучшим аспирантам и их научным руководителям из ведущих вузов региона: ЮУрГУ, ЧелГУ, МГТУ им. Г.И. Носова, ЮУГМУ, ЮУрГГПУ, УралГУФК, ЮУрГАУ, ЧГИК.
 
Награду за научную деятельность получила чемпионка России по суточному бегу, воспитанница спортшколы им. Л. Мосеева, аспирантка УралГУФК, Александра Овсянникова. Тема ее работы: «Методика спортивной подготовки легкоатлеток, специализирующихся в ультрадлинных дистанциях». Научный руководитель Александры — Макарова Наталья Владимировна. 
 
Еще один представитель УралГУФК Кирилл Щербак, также получил диплом лучшего аспиранта Челябинской области. Его научный руководитель — Пигалова Лариса Викторовна. 

Поздравляем представителей нашего вуза и гордимся их успехами!