Боевое Знамя 106-й стрелковой дивизии из исторического павильона УралГУФК стало участником Парада 9 мая в Челябинске
Дата публикации: 13.05.2025
Парад Победы 9 мая 2025 года в городе Челябинск стал одним из центральных событий празднования юбилея Победы на всём Южном Урале. Начался Парад ровно в 11:00 с торжественного построения личного состава войск Челябинского гарнизона на площади Революции. Традиционно такое построение на главной площади областного центра объединило ветеранов ВОВ 1941-1945 гг., участников специальной военной операции, представителей военных частей и правоохранительных органов, кадетов и юнармейцев. Для челябинцев и гостей города на площади Революции были установлены празднично украшенные трибуны. А для тех, кто не попал на эти заветные каждому южноуральцу места, все крупнейшие телерадиокомпании нашего региона организовали прямую трансляцию с мероприятия.
В праздничном приветствии на указанном торжественном построении, поздравляя южноуральцев с 80-й годовщиной Великой Победы, губернатор Челябинской области Алексей Леонидович
Текслер сказал:
Отдавая дань памяти героям, погибшим за свободу и независимость нашей страны, Глава Южного Урала продолжил:«Уважаемые офицеры, генералы, солдаты и курсанты, дорогие ветераны, уважаемые земляки! Поздравляю вас с юбилеем Великой Победы! Восьмидесятый раз наша страна торжественно отмечает самую священную дату в своей истории. Это великий праздник и одновременно день памяти об ушедших героях, день торжества народа, которого фашисты хотели стереть с лица земли. Народа, который выстоял и победил.».
«Мы никогда не забудем, что Великая Победа досталась нашей стране ценой огромных потерь, как на фронте, так и среди мирного населения. Война опалила каждую семью, разлучила миллионы близких людей, сделала сиротами многих детей. Вечная память героям, павшим смертью храбрых в боях за родную землю, всем жертвам войны, развязанной нацистами!».
Участники торжественного построения почтили память погибших воинов и мирных жителей минутой молчания…
Далее, губернатор Челябинской области отметил вклад южноуральцев в Победу в годы ВОВ 1941-1945 гг.:Алексей Леонидович Текслер также высказался о сплоченности и единстве народа, необходимых для преодоления современных вызовов и угроз:«Мы никогда не забудем вклад Танкограда и Магнитки, всей Челябинской области в победу над врагом. Не забудем, как Южный Урал принял свыше 300 предприятий и полмиллиона эвакуированных соотечественников. Как успешно били врага наши танки и «катюши», как огненная сталь снарядов несла гибель нацистам. Мы по праву гордимся тем, что Челябинску, Магнитогорску, Златоусту и Миассу в числе первых в стране были присвоены звания «Городов трудовой доблести». Низкий поклон и великая благодарность всем, кто сражался на передовой, кто стоял в это время у станка, растил хлеб, ставил на ноги раненых бойцов. Всем, кому мы вечно обязаны своей жизнью.».
Нужно отметить, что в торжественном построении на Параде Победы 9 мая 2025 года в городе Челябинск приняли участие более 2400 человек. Это военнослужащие, ветераны, курсанты, а также учащиеся и воспитанники крупных образовательных организаций и молодёжных общественных объединений. Впервые в построении участвовали пять новых парадных расчетов. Среди них: парадные женские расчеты из сотрудниц МВД и женщин-военнослужащих 90-й танковой дивизии – участниц специальной военной операции; парадный расчёт кадетов кадетского класса ФСБ Образовательного центра № 5 г. Челябинска; парадный расчет реконструированного Уральского добровольческого танкового корпуса; а также парадный расчёт пятидесяти копий Знамён такого же числа крупных воинских формирований, сформированных в годы ВОВ 1941-1945 гг. на Южном Урале. Всего в торжественном построении на площади Революции в столице Южного Урала было задействовано и в парадном марше прошли 78 единиц техники. Впервые по центральной площади города Челябинска проехали комплекс реактивной системы залпового огня «Смерч» и комплекс с беспилотным летательным аппаратом «Форпост». Кроме того, зрители торжественного построения увидели три единицы уникальной реактивной артиллерии разных типов – боевую машину, машину заряжания и командно-штабную машину, а также раритетную автомобильную технику времен ВОВ 1941-1945 гг. Завершил торжественное построение театрализованный эпилог, на котором выступили артисты государственного ансамбля танца «Урал» и ведущие танцевальные коллективы региона. А в финале хор из 450 человек исполнил песню «День Победы».«С началом специальной военной операции наши недруги предрекали России беды и несчастья. Они забыли, что испытания всегда делали нашу страну сильнее. Они забыли, что именно наша страна освободила пол-Европы от нацизма. Но мы не забыли! И сегодня наши бойцы, нынешние защитники Отечества, также освобождают наши исторические земли от врага. Наши оборонные предприятия, как и в годы Великой Отечественной войны, неустанно работают на нужды фронта. Каждый день в освобожденных регионах совершают трудовые подвиги медики, строители, сотрудники правоохранительных органов, волонтеры. И мы верим, что уже новая Победа над врагом обязательно придет. Сегодня для нас главное – сплоченность, единство и преданность Родине. То, что позволило выстоять и победить фашизм нашим дедам и прадедам. Они показали нам беспримерный героизм, кровью и потом заслужили право называться поколением Победителей. Наша главная задача сегодня – быть достойными их славы и подвига, бережно хранить связь поколений. Преклоняясь перед светлой памятью наших великих предков, которые выстояли в самой страшной войне, мы сделаем все, чтобы окончательно победить нацизм, сберечь страну, защитить ее свободу и независимость, обеспечить масштабное развитие и процветание нашего государства.».
Незабываемы Героизм, Подвиг и Слава советских солдат, офицеров и командиров
в годы ВОВ 1941-1945 гг…
Трудовая доблесть и самоотверженность тыла – также в наших сердцах…
Так будем достойны наших предков, свято хранивших и передавших нам неразрывную нить Великих Побед в нашей общей, и одной на всех истории!
Светлая память и Вечная Слава – Героям-победителям!!!
Выражаем искреннюю признательность и благодарность пресс-службе правительства Челябинской области и фотографу Наилю Фаттахову, – за содействие, предоставленные материалы и фотографии. Надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество! © Фото – пресс-служба правительства Челябинской области (Челябинск), 2025; © Фото – автор Наиль Фаттахов (Челябинск), 2025.
