Фестиваль адаптивной физической культуры «Начни с себя!»

 Дата публикации:  26.03.2021
Просмотры: 103


4–5 марта в Уфе на базе Башкирского института физической культуры, выигравшего грант Федерального агентства по делам молодёжи, прошёл Всероссийский Фестиваль по адаптивной физической культуре «Начни с себя!».

Фестиваль служит повышению надпрофессиональных качеств студентов, проходящих обучение по направлению «Физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)».

Он собрал свыше 200 участников из 15 городов России.

Башкирский институт физической культуры (филиал УралГУФК) проводит данное мероприятие в третий раз, и стоит отметить, что с каждым годом заметно повышается уровень проведения фестиваля. В это раз он прошел на базе Центра спортивной подготовки Республики Башкортостан имени Р.А. Баталовой и ГБУ СШОР по биатлону РБ.

От нашего университета приняли участие студенты третьего курса кафедры спортивной медицины и физической реабилитации факультета оздоровительных технологий и спортивной медицины: Гневашев Егор, Дьякова Инна, Ибрагимова Алена, Иванов Павел, Прокопьева Светлана, Сахаров Максим, Хлызова Анастасия и Южаков Андрей. Руководители группы — преподаватели кафедры СМиФР Шабурникова Юлия Николаевна и Якушева Альфия Нажметдиновна. Проректор по НИР Е.В. Быков был приглашенным экспертом и выступил на пленарном заседании с докладом «Научно-исследовательская работа УралГУФК по проблемам адаптивной физической культуры».

Первым испытанием для наших дебютантов стал спортивный день, который включал в себя состязания в адаптивном спорте. Команде предстояло побороться с соперниками в волейболе сидя, дартсе на колясках и бочче на колясках. Второй день состоял из интеллектуального конкурса знатоков и профессионального конкурса массажистов. Андрей Южаков стал лауреатом в номинации «Точечный Массаж».

В итоговом награждении победителей фестиваля приняла участие легендарная Рима Акбердиновна Баталова – заслуженный мастер спорта России, 13-кратная чемпионка Паралимпийских игр в беге на дистанции от 100 до 5000 метров, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы, вице-президент Паралимпийского комитета России, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, что придало особый колорит данному мероприятию.

Фестиваль прошел в теплой, дружеской атмосфере. Его участники получили ценный опыт для работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Участники команды выражают благодарность администрации университета за возможность принять участие в фестивале.

А мы желаем побед и успехов в дальнейшей деятельности нашим студентам и преподавателям.

Проректор по НИР Е. В. Быков

Все фото с фестиваля: https://disk.yandex.ru/d/ZpkejfxgIrytSQ?w=1