Итоги научной недели учебных дисциплин гуманитарного цикла

 Дата публикации:  11.05.2021
Просмотры: 64

Научная неделя учебных дисциплин гуманитарного цикла была проведена с 9 по 19 апреля 2021 года в соответствии с планом научной работы УралГУФК. При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности обучающихся. Каждое мероприятие было нацелено на реализацию поставленных задач и применялись разнообразные формы: викторины, конкурсы, экскурсии, виртуальные экскурсии, урок-соревнование и другие. Разработанные мероприятия направлены на приобретение каждым студентом веры в свои силы, уверенности в своих способностях и возможностях; развитие коммуникативных качеств личности, взаимоуважения, доверия, уступчивости, инициативности, терпимости; развитие осознанных мотивов учения, побуждающих к активной познавательной деятельности.

Неделя гуманитарного цикла началась с виртуальной экскурсии в прошлое «Нам дороги эти позабыть нельзя!». Студенты 24 группы, участвовавшие в мероприятии, рассказали о знаменитых спортсменах-участниках Великой Отечественной войны, также был продемонстрирован документальный фильм на данную тему.

На протяжении всей недели студенты 1 курса участвовали в викторинах и конкурсах по психологии, английскому языку, немецкому языку, истории. С большим интересом и активностью учащихся прошли виртуальные экскурсии: «Виды спорта, появившиеся в Великобритании», «Спортивные бренды Германии», «Незабываемые моменты из истории Российского спорта», в которых участвовали студенты 1 курса. Преподавателями иностранных языков Князьковой В. А., Лазаренко И. Г., Хищенко А. Ю. были отобраны студенты, которые сделали самые интересные презентации на русском и иностранных языках на заданные темы, эти работы были представлены аудитории.

Очень заинтересовал учащихся конкурс «Самый умный историк». Студенты всех групп 1 курса готовились к конкурсу под руководством преподавателя истории Фархутдинова Д. М.: читали дополнительный материал, смотрели документальные фильмы. В упорной борьбе победила команда 15 группы. В течение недели гуманитарных наук студенты 1 курса работали над стенгазетами, посвященными Дню Победы.

Завершающим мероприятием было закрытие научной недели гуманитарных наук. На нем состоялась интеллектуальная викторина по русскому языку, литературе, истории и английскому языку, состоящая из 15 этапов. Каждая учебная группа первого курса была представлена командой из 4 игроков. Это были студенты, которые принимали активное участие в конкурсах, проходивших в рамках недели. Вопросы викторины были взяты из разных областей знаний: русского языка, литературы, истории, иностранных языков. Ребятам пришлось разгадывать ребусы, узнавать известных писателей и поэтов по портрету на экране, отвечать на сложные вопросы по литературе, русскому языку, истории, английскому языку, жестами показывать известные фразеологические обороты, угадывать происхождение слов.

Зрители тоже не остались в стороне: они отвечали на заранее приготовленные для них вопросы.

Итог финального конкурса: победила команда 15 группы, 2 место — 11 группа, 3 место — 12 группа.

Все команды, участвовавшие в викторине, а также студенты-победители конкурсов, проведенных во время недели гуманитарных наук, получили грамоты и призы.

Научная неделя прошла успешно, все поставленные цели и задачи были выполнены. Все мероприятия были направлены на повышение интереса студентов к учебной деятельности, к выработке самодисциплины и самоорганизации. Студенты смогли проявить свою фантазию, артистизм, творчество и знания по предметам.