В минувшие выходные в Челябинске состоялись чемпионат и первенство города по ушу с участием студентов и выпускников УралГУФК

 Дата публикации:  11.10.2022
Просмотры: 36


8 октября на площадке Дворца спорта «Надежда» в Челябинске прошли чемпионат и первенство, а также открытый турнир города Челябинска по ушу. Соревнования открывали новый спортивный сезон 2022-2023 годов для спортсменов городской федерации ушу и являлись отборочными для формирования команды на чемпионат и первенство Челябинской области по китайскому единоборству, которые состоятся в ноябре.

В организации, проведении и судействе традиционных стартов принимали участие студенты и выпускники кафедры теории и методики оздоровительных технологий и физической культуры Востока УралГУФК. Причем многие ведущие спортсмены, выступив в утренние часы состязаний, затем перешли к административной работе. Уже не один десяток лет для получения высшего образования представители ушу с удовольствием выбирают именно кафедру Востока университета, где возможно полностью погрузиться в изучение любимого вида спорта и совмещать большой спорт и академические знания.

А в чемпионате и первенстве Челябинска по ушу за награды боролись более 150 спортсменов, которые разыграли медали в таких видах программы как: саньда, таолу, юнчуньцюань и традционное кунг-фу. 

Как отметил президент городской федерации ушу Юрий Шварев, ушу в России развивается быстрыми темпами, и чтобы быть на вершине пьедесталов почета, челябинские спортсмены много тренируются и регулярно участвуют в официальных турнирах. Не стало исключением и минувшее лето, когда ушусты провели целых шесть учебно-тренировочных сборов.

Продемонстрировать свое мастерство ведущие спортсмены города и области смогли не только в соревновательной части, но и на открытии турнира, где с яркими показательные выступления перед почетными гостями и участниками предстали ведущие спортсмены города и области, призеры и победители российских и международных стартов.

Один из таких ребят — кандидат в мастера спорта по ушу Никита Шварев, студент 2 курса кафедры оздоровительных технологий и физической культуры Востока, много лет является членом сборной команды Челябинской области и показывает стабильно высокие результаты в разных видах бесконтактного ушу. В стартовавшем сезоне Никита планирует пройти отбор на чемпионат страны и подтвердить свой высокий уровень мастерства.

А вот юная Диана Хадыева, также участница показательных выступлений, только в утренней части программы первенства города записала на свой счет сразу несколько наград высшей пробы в разных видах ушу. Диана также нацелена на покорение новых спортивных вершин в сезоне 2022-2023 года. В ее копилке медалей уже есть трофеи с первенств области и УрФО, сейчас перспективная спортсменка продолжает набирать свою лучшую форму и все свободное время проводит за любимым видом спорта.

Добавим, что в рамках открытия чемпионата и первенства города по ушу состоялись торжественные награждения. Почетные гости вручили благодарственные письма от собрания депутатов, молодежной палаты Ленинского района и Союза ветеранов боевых действий «Держава». Благодарности заслуженно получили директор спортивной школы ушу «Держава» Юрий Юрьевич Шварев, тренер Рустам Тагирович Мусин и спортсмен, студент 3 курса кафедры оздоровительных технологий и физической культуры Востока УралГУФК Михаил Милькин.

Фото: Евгений Шерягин