Встреча студентов кафедры спортивной медицины и физической реабилитации с заведующей Центром «Здоровье» Натальей Осиповой

 Дата публикации:  16.11.2022
Просмотры: 30

25 октября 2022 года на кафедре спортивной медицины и физической реабилитации УралГУФК прошла встреча студентов кафедры и заведующей Отделением социального сопровождения и информационно-методической работы Муниципального бюджетного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здоровье» (далее – Центр) Осиповой Натальей Александровной.

В ходе мероприятия были освещены актуальные вопросы направления деятельности Центра, а именно основные цели, задачи, функциональная направленность, а также стратегия дальнейшего развития как самого Центра, так и направления непрерывной реабилитации в связи с тенденцией к увеличению доли детей-инвалидов среди населения как в Челябинской области, так и по России в целом.

Натальей Александровной был подготовлен информативный доклад по контингенту, проходящему восстановление в стенах Центра, в котором была отображена актуальная эпидемиологическая картина, а также проблемы реабилитации лиц с детским церебральным параличом, детским аутизмом, с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также лиц с задержкой психического развития.

Будущие специалисты в области физической и социальной реабилитации, а по также адаптивной физической культуре – студенты 2-4-го курсов бакалавриата и магистранты с интересом участвовали во встрече, на которой были представлены наиболее современные и эффективные методики реабилитации упомянутого контингента, применяемые на базе Центра.

По окончанию встречи Осипова Н. А. пригласила студентов посетить Центр и предложила использовать его для прохождения практической подготовки, с последующим официальным трудоустройством.

В общей сложности во встрече приняли участие около 80 студентов и несколько преподавателей кафедры.

Необходимо отметить, что подобные встречи с ведущими специалистами в своей отрасли являются регулярными на кафедре. Закономерным итогом таких встреч является трудоустройство наших выпускников в ведущие медицинские и реабилитационные центры области и России.

Между Центром «Здоровье» и руководством кафедры ранее были достигнуты соответствующие договоренности о сотрудничестве.

Так, в течение 2022 г. кафедра и вуз выступили партнерами по реализации проекта по непрерывной реабилитации детей с ОВЗ. В частности, зав. кафедрой спортивной медицины и физической реабилитации профессор Е.В. Быков был экспертом программы и входил в ее оргкомитет, а доцент кафедры кандидат биологических наук Антон Викторович Чипышев принимал непосредственное участие в реализации проекта, осуществлял выезды в семьи с детьми с ОВЗ и проводил консультации родителей по вопросам реабилитации, в том числе по использованию различных тренажеров.

Стоит также добавить, что 28 сентября кафедра СМиФР с Центром «Здоровье» выступали соорганизаторами Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к формированию процесса непрерывной реабилитации в семьях, воспитывающих детей с ОВЗ: актуальность, опыт». К проведению и участию в данном мероприятии также были привлечены студенты кафедры, как будущий резерв социально-реабилитационной службы.

Зав. кафедрой СМиФР Быков Е.В.