По итогам выполнения заданий отборочного этапа, все три представителя УралГУФК вышли в полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться!»
Дата публикации: 13.05.2025
Таким образом, конкуренция уже на отборочном этапе в среднем по России среди всех зарегистрированных участников за выход в полуфинал Конкурса составила более трёх человек на одно место. И это только на старте в полуфинал! А вот если учесть, что по программе Конкурса сам полуфинал состоит из заочной и очной частей, и в очную часть полуфинала попадут лишь 2 000 участников по России, то даже уже при состоявшемся массовом отборе, только один наставник из тридцати пяти (1:35) изначально заявившихся на Конкурс участников (либо лишь один из десяти уже прошедших отборочный этап), – войдет в число основных претендентов на борьбу за выход в финал на очной части полуфинала… Вот такие кратность отбора, жёсткость конкуренции, плотность борьбы за выход в финал, и острота соперничества даже в самом полуфинале на Конкурсе среди участников!
Встретившись и побеседовав с каждым из представителей УралГУФК в качестве участников Конкурса, нас в разговоре с ними интересовал общий вопрос: «Что далось легче, а в чём были трудности на отборочном этапе Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться!» сезона 2025 года?»:
«Набравший уже полные свои обороты 2025 год объявлен в нашей стране Президентом В. В. Путиным – Годом защитника Отечества. Когда я почувствовал и увидел поддержку моих намерений участвовать в Конкурсе от заведующей своей кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Елены Геннадьевны Кокоревой и профессора Евгения Вадимовича Елисеева, то понял, что у меня раскрывается окно возможностей, – пройдя как минимум отборочный этап, рассказать именно в «Год защитника Отечества» более широкому, нежели чем в Челябинске, экспертному сообществу о новых методиках организации и проведения школьных зарниц, а также праздничных памятных и торжественных мероприятий, посвящённых Великим Победам в историографии российской государственности и отечественной военно-технической мысли. Легче всего на пройденном этапе Конкурса мне было выстроить взаимодействие со своими наставниками по кафедре и руководством университета, чьи помощь и заинтересованность в моём наилучшем результате я всецело ощущаю до сих пор. Трудным же было для меня не столько тестирование, сколько подготовка к нему. Мне пришлось десятки часов готовиться к тестированию на отборочном этапе Конкурса, постигая как вместе с Евгением Вадимовичем Елисеевым на подготовительных занятиях, так и в Челябинской научной областной библиотеке тонкости правового регулирования многих вопросов обучения, воспитания, а также организации работы с молодёжью.» – ответил
конкурсант в номинации «Начинающий наставник» И. А. Семенченок;
«Легче всего мне было работать с заявочными материалами на Конкурс. Понравилась лаконичность заявки, простота работы с информационным ресурсом для регистрации участников. Вся необходимая информация, и даже инструкция были доступны мне как для регистрации, так и подготовке к тестированию на отборочном этапе Конкурса. Сложными для меня были вопросы военно-исторического содержания и правового регулирования наставнической деятельности. Но это меня только простимулировало, – показало потребность и актуализировало мотивацию военно-исторического и правового самообразования. Многие организационные, и даже технические трудности были купированы помощью моего родного вуза. Огромное спасибо за своевременные советы, грамотное консультирование и организационно-техническую помощь заведующей кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» Елене Геннадьевне Кокоревой, профессору Евгению Вадимовичу Елисееву и проректору по молодёжной политике, воспитательной и спортивной работе УралГУФК Михаилу Владимировичу Габову» – рассказал участник Конкурса в номинации «Опытный наставник» С. Н. Филимонов;
Ну а вместо заключения настоящей статьи, оказывая посильную информационную помощь и поддерживая внимание у всех наших уважаемых читателей как к Всероссийскому конкурсу наставников «Быть, а не казаться!», так и к нашим, уже несомненно ярким участникам, напомним и анонсируем, что:«Самым лёгким было получить информацию о Конкурсе. Её очень много и в интернете, и в доступных для меня иных средствах массовой информации. Но чем больше информации, тем сложнее сфокусировать своё внимание на действительно необходимых источниках: правовой, учебной, методической и даже научной литературе. Вот пример, – готовясь к 80-й годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. мы с моими воспитанниками из Челябинского юридического колледжа собирали материал о маршале СССР Георгии Константиновиче Жукове. Известно, что ещё на полях борьбы с милитаристской Японией, за несколько лет до начала ВОВ 1941-1945 гг., Георгий Константинович проявил свой полководческий талант в противостоянии японцам при оказании военно-интернациональной помощи Красной Армией нашему соседу, другу и союзнику КНР. Например, наши лётчики из СССР тогда очень помогли в воздушных боях братскому Китаю. Точно знаю, и это широко представлено в научной и другой военно-исторической литературе, что таких Героев лётного состава из СССР в Китае с любовью и гордостью называли «Соколами Сталина». И вот, среди одного из тестовых заданий отборочного этапа Конкурса я вижу вопрос про таких летчиков из СССР на Китайском театре военных действий в борьбе с милитаристской Японией. А из четырёх предложенных Организаторами вариантов ответа на вопрос о том, как китайцы называли таких Героев-интернационалистов нет ответа – «Соколы Сталина». Удивительно… Вот тогда, при ответе на этот вопрос я испытал реальные трудности… Пришлось включать логику, выбрать один ответ из четырёх предложенных… И честно скажу, при тестировании я не на одном таком вопросе испытывал когнитивные сложности… Поэтому трудным было и ожидание результатов всего моего тестирования на отборочном этапе Конкурса. И конечно же я испытал радость, когда Организаторы Конкурса высоко оценили мои итоговые результаты, и допустили меня до полуфинала этого очень полезного и интересного мероприятия. Искренне благодарен за помощь и поддержку своим наставникам с нашей кафедры «Безопасность жизнедеятельности» – заведующей кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» Елене Геннадьевне Кокоревой и профессору Евгению Вадимовичу Елисееву. Для меня участие в Конкурсе, в том числе и благодаря поддержке от вуза, уже по-настоящему превратилось в настоящую школу преемственности, сотрудничества и соучастия в моём профессиональном становлении как наставника, желающего «Быть, а не казаться!» достойным своих учителей.» – пояснил самый опытный из представителей УралГУФК участник Конкурса в номинации «Наставник лидер» Ф. В. Венедиктов.
- самую свежую и достоверную информацию любой желающий всё знать о Конкурсе в реальном времени может получать на специализированном официальном сайте этого воистину масштабного и увлекательного мероприятия: бытьнаставником.рф (см. здесь: https://xn--80aabg4amocdm1ajd5jqa.xn--p1ai/)
- наиболее острая борьба за право выхода в финал Конкурса состоится между прошедшими заочную, и вышедшими в очную часть полуфинала 2 000 лучшими наставниками со всей страны в период с 01.06.2025 по 27.07.25 гг. (включительно);
- за время очной летней компании организации и проведения Конкурса, участники впервые встретятся друг с другом и пройдут круговые собеседования с ведущими специалистами Уральского федерального округа по воспитательной работе с подрастающим поколением и учащейся молодёжью; а также должны будут выполнить специальные тематические задания, по результатам чего в России станут известны фамилии и имена 400 лучших наставников сезона 2025 года со всех регионов;
- по итогам конкурсных испытаний в полуфинале, в финале Конкурса этих 400 лучших участников ждут деловая и военно-спортивная игра с прохождением командных испытаний, образовательный блок с самым авторитетным в нашей стране экспертным консультированием, открытый урок и защита авторского проекта или методической разработки.
© Фото – с официального сайта Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Центр развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи "ВОИН"», – одного из организаторов Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться!», 2025 г.
