Стали известны имена первых южноуральских спортсменов на Олимпийские игры – 2022

 Дата публикации:  22.01.2022
Просмотры: 233


Как сообщает Министерство спорта Челябинской области, в сборную России по конькобежному спорту для участия в Олимпийских играх в Пекине вызваны челябинские спортсменки Ольга Фаткулина и Анастасия Григорьева.
 
И если выпускницу нашего вуза Ольгу Фаткулину, заслуженного мастера спорта, завоевавшую серебро на Олимпиаде в Сочи и выигравшую дистанцию 500 метров на Кубке мира в декабря 2021 года, можно назвать самым опытным и стабильным участником национальной команды, то третьекурсница вуза Анастасия Григорьева только недавно перешла из юниоров во взрослый возраст. Однако настроена девушка решительно.

Также в составе олимпийской сборной по керлингу выступят ее лидеры Сергей Глухов и Дмитрий Миронов. Сейчас спортсмены участвуют в квалификационном турнире к чемпионату мира в финском городе Лохье, после чего вернутся в Новосибирск для последнего этапа подготовки к Олимпиаде.

Ранее стало известно о том, что в национальную команду по шорт-треку вошла южноуральская спортсменка Екатерина Ефременкова. Четыре года назад на Олимпиаде в Пхенчхане студентка Челябинского колледжа физической культуры Екатерина Ефременкова выступила в двух видах. На дистанции 1 000 метров она показала 10-й результат и в составе российской сборной заняла 5-е место в эстафете. Весь последний Олимпийский цикл Екатерина демонстрировала стабильно высокие результаты, что вселяет уверенность на ее возможное попадание на пьедестал.
 
Все составы национальных сборных объявили Всероссийские федерации по видам спорта. Пока что УралГУФК будет болеть за двух своих представителей: Ефременкову — в шорт-треке и Григорьеву — в конькобежном спорте. Но мы ждем окончательные составы национальной команды и уверены, что ряды вуза на главных зимних стартах последних четырёх лет пополнятся!

Как сообщает кафедра конькобежного спорта УралГУФК, Анастасия Григорьева, студентка 3 курса нашего университета, прошла отбор на Олимпийские игры в Пекине, войдя в десятку лучших спортсменов на дистанции 3 000 метров на чемпионате Европы в Голландии. Состязания прошли 7–9 января 2022 года.
 
А 17 января президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков озвучил медальные планы сборной команды Олимпийского комитета России на зимние Олимпийские игры – 2022 в Пекине. По словам спортивного чиновника, российские спортсмены могут завоевать около 30 медалей, а сборная — бороться за место в тройке призеров в командном зачете.

 «У нас есть своя методика по определению возможного количества медалей. К сожалению, погрешность большая при ковиде, у нас возникают проблемы из-за нестабильного календаря. Тем не менее, мы готовы бороться за 30 медалей различного достоинства. У нас хорошая сборная, способная биться за место в тройке призеров в командном зачете», — считает Станислав Поздняков.

Хроника событий:
В конькобежном центре «Коломна» 26–27 декабря 2021 г. прошли VII Всероссийские соревнования по конькобежному спорту «Памяти Б.И. Шавырина». В них приняли участие более 100 лучших конькобежцев России из 26 регионов. В том числе пять студентов кафедры конькобежного спорта УралГУФК: Анастасия Григорьева (310 гр.), Валерия Сороколетова (110 гр.), Никита Базюк (210 гр.), Даниил Геншель (310 гр.), Никита Прошин (110 гр.).

Анастасия Григорьева на дистанции 3 000 м поднялась на третью ступень пьедестала, а на дистанции 1 500 м заняла четвёртое место, тем самым получив путевку на чемпионат Европы.

7–9 января 2022 г. в голландском Херенвейне состоялся Чемпионат Европы по конькобежному спорту, где Анастасия Григорьева установила личный рекорд на дистанции 1 500 м, заняв 10-е место и тем самым попав на Олимпийские игры в Пекине.

Отметим, что Анастасия недавно перешла из юниорок во взрослую категорию, и уже на равных борется с титулованными конькобежками. Она является призером первенства мира, участницей Кубков мира 2021 года, призером чемпионата России.

Явным фаворитом у юниорок на Всероссийских состязаниях стала мастер спорта, победитель первенства России, призер юношеских Олимпийских игр, первокурсница УралГУФК Валерия Сороколетова, завоевав две золотых медали на дистанции 1 000 и 1 500 м, одну серебреную на дистанции 500 м, тем самым безоговорочно попав на чемпионат мира среди юниоров.

Поздравляем спортсменов УралГУФК с высокими результатами, желаем удачи, быстрых секунд и новых рекордов на международных стартах!